Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Курган Вечной Славы Понтонный мост через р.Западная Двина Свято-Ильинская церковь Центральная площадь ул.Молодёжная Бешенковичский райисполком Бешенковичский райисполком районный Дом культуры Магазин "Бешенковичский"
Курган Вечной Славы
Курган Вечной Славы
Понтонный мост через р.Западная Двина
Свято-Ильинская церковь
Центральная площадь
ул.Молодёжная
Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
районный Дом культуры
Магазин "Бешенковичский"
5 апреля 2021

В бешенковичах провели мониторинг ЧТУП "Технопирс-торг" и ОДО "КАОМ-2"

Инспекцией надзора и профилактики Бешенковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям с целью обеспечения пожарной безопасности в проведен мониторинг ЧТУП «Технопирс - торг» и ОДО «КАОМ – 2».
В ходе проведенной работы были изучены следующие вопросы:
соблюдение руководителем, должностными лицами и работниками обязанностей в области обеспечения пожарной безопасности;
наличие инструкции по пожарной безопасности, соблюдение установленных требований к ее разработке и содержанию;
соблюдение общих требований по обеспечению пожарной безопасности на объекте;
соблюдение требований к содержанию здания;
соблюдение требований к организации технологического процесса;
соблюдение требований по обеспечению безопасной эвакуации при пожаре;
соблюдение требований к содержанию и определению количества первичных средств пожаротушения и системам противопожарного водоснабжения;
соблюдение требований к порядку проведения противопожарного инструктажа и проверки знаний работников по пожарной безопасности.
По результатам мониторинга были выявлены нарушения «Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года №7 «О развитии предпринимательства» (далее – ОТПБ), ГОСТ 12.4.026-2015 «Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная» (далее – ГОСТ 12.4.026-2015), постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 22 мая 2018 г. № 36 «Об утверждении Инструкции о порядке подготовки работников по вопросам пожарной безопасности и проверки их знаний в данной сфере» (далее – Постановление МЧС РБ от 22.05.2018 №36), постановление МЧС Республики Беларусь от 28.04.2018 № 28 «Об установлении требований к содержанию общеобъектовой инструкции по пожарной безопасности» (далее – Постановление МЧС Республики Беларусь от 28.04.2018 № 28):
не организована подготовка работников по программам пожарно-технического минимума, определяемым Министерством по чрезвычайным ситуациям, не проводятся противопожарные инструктажи, обучение работников мерам пожарной безопасности (не предоставлены подтверждающие документы) (п. п. 3.2, 58 ОТПБ, глава 2, глава 3 п.15 Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 22.05.2018 г. № 36);
разработанная общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности не соответствует предъявляемым требованиям (разработана в 2014 году) (п.п.3.2, 7 ОТПБ, Постановление МЧС Республики Беларусь от 28.04.2018 № 28);
замки на дверях, расположенных на путях эвакуации магазина (наружная эвакуационная дверь, дверь тамбур – шлюза), не обеспечивают возможности их свободного открывания изнутри без ключа (п. 48 ОТПБ);
не обеспечены в полном объеме первичными средствами пожаротушения помещения магазина (на все здание магазина имеется только 2 ОП – 2) (п. 53 ОТПБ, приложение №1 Постановления МЧС Республики Беларусь от 18.05.2018 №35).
эвакуационные выходы из здания магазина не обозначены указательными знаками пожарной безопасности, предусмотренными техническими нормативными правовыми актами (п.44 ОТПБ, приложение Л таблица Л1 ГОСТ 12.4.026-2015);
Руководителю вручены рекомендации об устранении выявленных в ходе мониторинга нарушений.
Бешенковичский районный отдел по чрезвычайным ситуациям напоминает, что в соответствии со ст. 20 Закона Республики Беларусь «О пожарной безопасности» руководителями организаций должны обеспечивать пожарную безопасность и противопожарный режим в соответствующих организациях.
Так же в ходе мониторинга было обращено внимание на соблюдение требований законодательства при осуществлении деятельности по обеспечению пожарной безопасности в части технического обслуживания установок пожарной автоматики и систем противодымной защиты. ОДО «КАОМ - 2» производит обслуживание пожарной сигнализации на объекте: ЧТУП «Технопирс – торг» по адресу: г.п. Бешенковичи, ул. Урицкого, д.31Б.
По результатам мониторинга было установлено, что ООО «КАОМ – 2» своевременно проводит техническое обслуживание установленной системы пожарной сигнализации. На объекте имеется необходимая документация с соответствующими отметками о проведенных работах. На момент проведения мониторинга система пожарной сигнализации находилась в работоспособном состоянии.
В присутствии представителей ЧТУП «Технопирс – торг» и ОДО «КАОМ – 2» была составлена программа проверки соблюдения требований ТНПА при ТО и Р систем ПА и ПДЗ, качества выполняемых работ.

Интернет-ресурсы