Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Над Бешенковичами Курган Вечной Славы Озеро Островенское Аллея Героев ул.Молодёжная Бешенковичский райисполком Понтонный мост через р.Западная Двина Магазин "Бешенковичский" Центральная площадь
Над Бешенковичами
Над Бешенковичами
Курган Вечной Славы
Озеро Островенское
Аллея Героев
ул.Молодёжная
Бешенковичский райисполком
Понтонный мост через р.Западная Двина
Магазин "Бешенковичский"
Центральная площадь
9 июля 2021

Проведены плановые мониторинги объектов культа

В июле 2021 года инспекцией надзора и профилактики Бешенковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проведены плановые мониторинги соблюдения законодательства о пожарной безопасности, в том числе обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации объектов культа расположенных (зарегистрированных) на территории Бешенковичского района.
Так была изучена осуществляемая деятельность:
Прихода храма Святой Живоначальной Троицы в а.г. Улла (а.г. Улла, ул. Леннинская, 31, руководитель – Радевич Н.Н.);
Прихода храма Святой Живоначальной Троицы в а.г. Островно  (а.г. Островно, ул. Николаевича, руководитель – Дорощенко А.О.);
Приход Святых Петра и Павла в г.п. Бешенковичи (г.п. Бешенковичи, ул. Урицкого,5; руководитель – Пивовар А.К.);
Христианская община евангельских христиан баптистов «Возрождение» (г.п Бешенковичи, ул. Володарского,10; руководитель – Лукашевич П.П.);
Религиозная община «Евангельская Церковь Добрая весть» (г.п. Бешенковичи, ул.Октябрьская, 12; руководитель – Костенко К.Б.)
обследованы здания, а также прилегающая к ним территория, при этом установлено что, на объектах выполняется установленный противопожарный режим, опрос работников показал, что они обладают достаточными знаниями правил пользования первичными средствами пожаротушения, действий в случае возникновения пожара, вызова пожарных аварийно-спасательных подразделений и т.п.
Вместе с тем выявлены следующие, как практика показывает, характерные для всех объектов нарушения «Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования» утвержденных декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7 «О развитии предпринимательства» (далее – общие требования) как режимного, так и капитального характера:
двери, расположенные на путях эвакуации, в большинстве случаев закрыты на замки, которые не могут быть открыты без ключа;
отсутствуют стенды с информацией о пожарной безопасности
в большинстве случаев не разработаны планы эвакуации людей при пожаре из здания в соответствии с утвержденной формой, определяемой Министерством по чрезвычайным ситуациям.
Из мероприятий по устранению несоответствия требований технических нормативно-правовых актов и их структурных элементов, образующих систему противопожарного нормирования и стандартизации, подлежащих устранению по усмотрению субъектов хозяйствования, в соответствии с пунктом 3.5 Декрета Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 выявлено:
здания не оборудованы автономными пожарными извещателями с выводом сигнала о срабатывании извещателей на фасад здания
По результатам мониторингов на данный момент руководителям вручены рекомендации, в которых указаны конкретные нарушения пожарной безопасности и сроки их устранения.

Интернет-ресурсы