Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Понтонный мост через р.Западная Двина Озеро Островенское Аллея Героев Над Бешенковичами ул.Молодёжная Бешенковичский райисполком районный Дом культуры Центральная площадь Курган Вечной Славы
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Понтонный мост через р.Западная Двина
Озеро Островенское
Аллея Героев
Над Бешенковичами
ул.Молодёжная
Бешенковичский райисполком
районный Дом культуры
Центральная площадь
Курган Вечной Славы
19 февраля 2021

О принятии мер по обеспечению безопасности общежитий Бешенковичского района

Бешенковичским районным отделом по чрезвычайным ситуациям принимаются меры по обеспечению контроля за пожарной безопасностью общежитий, включая вопросы противопожарного режима и содержания в исправном состоянии систем пожарной автоматики, которая являетсяодним из наиболее эффективных способов обнаружения пожара на начальной стадии его развития.
В текущем году на территории Витебской области произошло два пожара в зданиях общежитий(за 2019 год – 8 пожаров, 2020 год – 3 пожара).
Работоспособность и исправность систем автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре, способствовали своевременному обнаружению, сообщению и принятию мер по ликвидации пожара на ранней стадии, а также эвакуации и спасению людей.
Бешенковичским РОЧС в октябре 2020 – январе 2021 года были проведены мониторинги состояния пожарной безопасности общежитий Бешенковичского района. В ходе мониторинговособое внимание обращалось на работоспособность и исправность систем пожарной автоматики и оповещения людей о пожаре, а также качество их технического обслуживания, соблюдение противопожарного режима на задействованных объектах, содержанию путей эвакуации, эвакуационных выходов, организацию обучения дежурного персонала, наличие и исправности первичных средств пожаротушения.
В то же время при проведении мониторингов общежитий были выявлены нарушения требований технических нормативно – правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации.
Наиболее проблемным на сегодняшний день остается состояния пожарной безопасности общежития УКП ЖКХ «Бешенковичский коммунальник» (директор – Сливец И.Г.), где не обеспечены безопасные условия проживания граждан, а именно:
не проводится ознакомление граждан, прибывающих в общежития, с правилами пожарной безопасности;
допускается курение на этажах здания;
в жилых помещениях не вывешены памятки с требованиями правил пожарной безопасности для проживающих и действиями на случай возникновения пожара;
пути эвакуации и эвакуационные выходы не обозначены указательными знаками пожарной безопасности;
при выборочной проверке исправности автономных пожарных
извещателейустановлено, что они находятся в неисправном состоянии, либо сняты;
коридоры общежитий не обеспечены первичными средствами пожаротушения;
в жилых помещениях допускается эксплуатация бытовых холодильников без эксплуатационной документации на них (срок более 15 лет);
замки на дверях, расположенных на путях эвакуации не обеспечивают возможности их свободного открывания изнутри без ключа;
на путях эвакуации первого этажа в дверных проемах отсутствуют предусмотренные конструкцией дверные полотна;
в лестничных клетках отсутствуют предусмотренные конструкцией оконного блока ручки для открывания фрамуг.
В общежитии КУСП «Бешенковичская ПМК – 41» » (директор – Пошелюк С.Н.) не выполнены следующие противопожарные мероприятия:
в жилых помещениях не вывешены памятки с требованиями правил пожарной безопасности для проживающих и действиями на случай возникновения пожара;
коридоры общежитий не обеспечены первичными средства пожаротушения;
замок на дверях, расположенный на путях эвакуации не обеспечивает возможность его свободного открывания изнутри без ключа;
не обеспечено приведение в исправное состояние наружной пожарной лестницы.
В общежитиях УО «Улльский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства имени Л.М.Доватора» (директор – Пашкевич А.А.) выявлены следующие нарушения ТНПА:
не обеспечена возможность свободного открывания изнутри без ключа замков на дверях, расположенных на путях эвакуации общежития №2;
не обеспеченаработоспособность средств противопожарной защиты общежития №2;
допускается эксплуатация электрической плиты для приготовления пищи, установленной в помещении кухни второго этажа общежития №1, сверх срока службы, установленного эксплуатационной документацией на нее.
Всем руководителям субъектов хозяйствования были врученырекомендации, установлены сроки выполнения предложенных противопожарных мероприятий и предоставление информации в Бешенковичский РОЧС для осуществления контроля за выполнением предложенных противопожарных мероприятий.
Данный вопрос был рассмотрен 9 февраля 2021 года на рабочем совещании у председателя Бешенковичского райисполкома с заслушиванием руководителей субъектов хозяйствования о принятых
мерах по приведению общежитий в пожаробезопасное состояние. Руководителям вышеуказанных субъектов было указано на строгое выполнение требований ТНПА и обеспечения безопасных условий проживания граждан, Бешенковичскому РОЧС взять на контроль устранения выявленных нарушений требований ТНПА.
Бешенковичский РОЧС напоминает, что в соответствии со ст. 20 Закона Республики Беларусь «О пожарной безопасности» руководители и другие должностные лица организаций в области обеспечения пожарной безопасности обязаны обеспечивать пожарную безопасность и противопожарный режим в соответствующих организациях.
Первый заместитель начальника
Бешенковичского РОЧС
В.В.Рябенко

Интернет-ресурсы