Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Бешенковичский райисполком Курган Вечной Славы Магазин "Бешенковичский" ул.Молодёжная Аллея Героев Центральная площадь районный Дом культуры Бешенковичский райисполком
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Бешенковичский райисполком
Курган Вечной Славы
Магазин "Бешенковичский"
ул.Молодёжная
Аллея Героев
Центральная площадь
районный Дом культуры
Бешенковичский райисполком
18 мая 2023

Не стоит забывать об опасностях отдыха у водоемов!

В Витебской области официально открылся купальный сезон. Однако вместе с возможностью приятно провести время возникает масса опасностей, на которые многие не обращают внимание.

По состоянию на 17 мая 2023 года на территории области утонуло 20 человек из них 1 ребенок. Работниками МЧС спасено 5 человек, населением спасен 1 человек. За аналогичный период 2022 года на территории области утонуло 11 человек, спасено 9 человек, из них 3 ребенка.

Уважаемые родители! Лето замечательное время для отдыха, позитивных эмоций, ярких впечатлений. Но это и самый травмоопасный период для детей. Поэтому сделайте все, чтобы уберечь своего ребенка от неприятностей. Постарайтесь максимально обезопасить ваш отдых, будьте рядом со своими детьми и берегите их.

Особый акцент хочется сделать на безопасности подростков у водоёмов. Они порой ведут себя слишком беспечно, самоуверенно, бегают и балуются у воды, не чувствуя никакой опасности. Родители должны понимать, что, сколько бы не было лет ребенку, будь он дошкольником или учащимся, он не должен находиться у воды без присмотра взрослых. И именно родители обязаны поговорить с детьми обо всем, что может произойти, предупредить об опасности и объяснить последствия:

07 июня 2022 года трагедия произошла в Крупском районе. Как было установлено, 14-летняя девочка прогуливалась с сестрой и подругой вблизи водоема агрогородка Хотюхово Крупского района. В какой-то момент она поскользнулась и упала в воду. Извлечь ее из воды помог мужчина, который находился неподалеку, однако подросток уже была без признаков жизни. Прибывшие на место медики, несмотря на предпринимаемые реанимационные мероприятия, спасти ее не смогли - девочка скончалась по дороге в больницу.

 

Важно! Правила для родителей:

- не отпускайте ребёнка на пляж одного;

- не упускайте его из виду, когда он плавает (не стоит полагаться на то, что ребёнок уже большой и отлично плавает);

- выбирайте оборудованный пляж, ведь там дежурят спасатели.

 

Еще раз акцентируем внимание на том, что самое главное, о чем должны помнить родители – дети не должны находиться у воды без присмотра. Это правило, которому все взрослые обязаны неукоснительно следовать. К сожалению, зачастую на воде тонут малолетние дети, оставленные без присмотра взрослых:

18 мая 2022 года несчастный случай произошел в д. Замосточье Докшицкого района: утонул ребенок. По предварительным данным, девочка находилась во дворе дома со своими родственниками. Через некоторое время ребенок пропал из виду. Родители бросились на ее поиски и обнаружили в водоеме, расположенном за домом. Реанимационные мероприятия не дали результата. Спасти девочку, которой в июне должно было исполниться два года, не удалось.

Опасность, в особенности для маленького ребенка, представляют не только крупные водоёмы, но и декоративные пруды, и даже ёмкости с водой. Только родители, которые знают о возможных опасностях и воспринимают их всерьез, какими бы редкими и невероятными они не казались, смогут уберечь своего ребёнка от беды. Находясь с детьми у воды, бдительность нельзя терять ни на минуту:

05 апреля 2021 года ЧП произошло в д. Углы Новогрудского района. Годовалый мальчик утонул в бочке с водой. Как выяснилось, ребенок, которому был год и четыре месяца, утонул в бочке, где находилось всего около 30 сантиметров воды. На место ЧП прибыли медики, однако, они не смогли вернуть малыша к жизни и констатировали его смерть.

 

Важно! Не упускайте из виду детей, играющих у водоёмов. Лучше всего, если ребёнок будет играть на воде со взрослыми - только так можно полностью быть уверенными в его безопасности. Если вы не участвуете в играх, следите, чтобы ребёнок был в пределах вашей видимости.

 

 


Интернет-ресурсы