Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Свято-Ильинская церковь ул.Молодёжная Понтонный мост через р.Западная Двина Озеро Островенское Бешенковичский райисполком Курган Вечной Славы Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Магазин "Бешенковичский" районный Дом культуры
Свято-Ильинская церковь
ул.Молодёжная
Понтонный мост через р.Западная Двина
Озеро Островенское
Бешенковичский райисполком
Курган Вечной Славы
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Магазин "Бешенковичский"
районный Дом культуры
21 октября 2021

Надзорно-профилактические мероприятия на объектах строительства района

С учетом складывающейся оперативной обстановки, в т.ч. ростом пожаров (загораний) на объектах различных форм собственности, с целью предупреждения чрезвычайных ситуаций работниками Бешенковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям (далее - РОЧС) во взаимодействии с другими заинтересованными субъектами профилактики в период с 4 по 15 октября 2021 года проведен комплекс надзорно-профилактических мероприятий (мероприятия технического характера, рейды, беседы, инструктажи работников и т.п.).

За истекший период 2021 года работниками РОЧС выдано 5 заключений о соответствии предъявляемым требованиям объектов строительства расположенных на территории района (такие как: 2 пусковых комплекса «Капитальный ремонт с модернизацией ГУО «Островенская детский сад-средняя школа Бешенковичского района», расположенного по адресу: Витебская область, Бешенковичский район, а.г.Островно, ул.Надозерная, 17»; «Модернизация кровли с капитальным ремонтом жилого дома № 92 по ул. Урицкого в г.п. Бешенковичи»; «Замена котельного оборудования в котельной по адресу: г.п.Бешенковичи, ул.Мичурина, 1/1»), на 7 объектах в настоящее время ведутся строительно-монтажные работы, еще на 3 объектах строительства работы заморожены, порядка 20 объектов, где компетентными органами выданы разрешения на проектирование и строительство, но работы еще не начаты.

Справочно:

За истекший период 2021 года работниками РОЧС при проведении надзорной работы по 9 объектам строительства вынесено 11 предписаний как в отношении подрядных, так и строительных организаций (к исполнению предлагалось соответственно 30 и 45 мероприятий).

В ходе проделанной работы установлено, что выявленные нарушения (при возможности устранялись на момент обследования) на объектах строительства и прилегающей к ним территории носят режимный характер, допущены застройщиками (собственниками ведущими строительство хозспособом) или подрядными организациями, а именно:

обеспечение первичными средствами пожаротушения;

захламленность территории горючим мусором;

курение вне специально отведенных мест;

складирование (хранение) горючих материалов (строительных конструкций) в пределах установленных противопожарных разрывов и т.п.

В настоящее время работниками РОЧС согласно плана проводится обследование объекта «Возведение предварительно устраиваемого фундамента и подключение к внешним инженерным коммуникациям мобильного (инвентарного) здания заводского изготовления площадью до 350 кв.м., со сносом капитального строения, расположенного па адресу: г.п. Бешенковичи, ул. Урицкого, 27», также контрольно (повторно) изучается ход проведения строительно-монтажных работ осуществляемых КСУП «Бешенковичская ПМК-41» на объекте «Капитальный ремонт жилого дома №20 по ул. Мелиораторов в г.п.Бешенковичи». 

Справочно:

Ранее КСУП «Бешенковичская ПМК-41» по объекту «Капитальный ремонт жилого дома №20 по ул. Мелиораторов в г.п.Бешенковичи» предлагалось:

у въезда на строительную площадку установить схему автомобильных дорог, содержащую указание мест размещения зданий и сооружений, складирования горючих веществ, строительных материалов и конструкций, оборудования, мест разворота пожарных аварийно-спасательных автомобилей, установки источников наружного противопожарного водоснабжения, первичных средств пожаротушения;

определить необходимый тип и количества первичных средств пожаротушения для здания, подверженного строительно-монтажным работам, и территории объекта строительства  в соответствии с  постановлением МЧС Республики Беларусь от 18.05.2018 №35 «Об установлении норм оснащения объектов первичными средствами пожаротушения» (подтверждающие документы не предоставлены). В соответствии с нормами обеспечить средствами пожаротушения указанные объекты;

произвести подготовку работников предприятия задействованных на объекте строительства в соответствии с программами пожарно-технического минимума, определенными Постановлением МЧС Республики Беларусь от 18.05.2018 №30 «Об утверждении программ пожарно-технического минимума» (талоны, свидетельствующие о прохождении обучения по программе пожарно-технического минимума  работников  ответственных за подготовку и проведение огневых работ, а также исполнителей огневых работ не предоставлены).

объект строительства (строительную площадку) обеспечить системой оповещения;

не допускать перекрытие участка автомобильной дороги ул.Мелиораторов г.п.Бешенковичи, пролегающей вблизи объекта строительства без устройства временного объезда;

мобильное (инвентарное) здание (вагон-бытовку), используемое при проведении строительно-монтажных работ, согласно п.п.19.5 п.19 СН 2.02.03-2019 оборудовать автономным пожарным извещателем и т.д.

Еще раз хочется напомнить о неукоснительном соблюдении требований нормативных документов в области пожарной безопасности, как при проведении строительно-монтажных работ, так и проектировании данных объектов.

Собственникам объектов строительства (застройщикам) в целях упреждения возможных чрезвычайных ситуаций, а также проблем при приемке объекта строительства в эксплуатацию рекомендуем проанализировать ход проведения строительно-монтажных работ и проектирования, в случае возникновения каких-то вопросов обратиться за консультацией в компетентный орган.

Старший инспектор ИНиП

Бешенковичского РОЧС Милашкин А.А.


Интернет-ресурсы