Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Озеро Островенское Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Курган Вечной Славы районный Дом культуры ул.Молодёжная Аллея Героев Бешенковичский райисполком Магазин "Бешенковичский" Бешенковичский райисполком Центральная площадь
Озеро Островенское
Озеро Островенское
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Курган Вечной Славы
районный Дом культуры
ул.Молодёжная
Аллея Героев
Бешенковичский райисполком
Магазин "Бешенковичский"
Бешенковичский райисполком
Центральная площадь
19 октября 2021

Надзорно-профилактические мероприятия на объектах строительства района

С учетом складывающейся оперативной обстановки, в т.ч. ростом пожаров (загораний) на объектах различных форм собственности, с целью предупреждения чрезвычайных ситуаций работниками Бешенковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям (далее - РОЧС) во взаимодействии с другими заинтересованными субъектами профилактики в период с 4 по 15 октября 2021 года проведен комплекс надзорно-профилактических мероприятий (мероприятия технического характера, рейды, беседы, инструктажи работников и т.п.).

За истекший период 2021 года работниками РОЧС выдано 5 заключений о соответствии предъявляемым требованиям объектов строительства расположенных на территории района (такие как: 2 пусковых комплекса «Капитальный ремонт с модернизацией ГУО «Островенская детский сад-средняя школа Бешенковичского района», расположенного по адресу: Витебская область, Бешенковичский район, а.г.Островно, ул.Надозерная, 17»; «Модернизация кровли с капитальным ремонтом жилого дома № 92 по ул. Урицкого в г.п. Бешенковичи»; «Замена котельного оборудования в котельной по адресу: г.п.Бешенковичи, ул.Мичурина, 1/1»), на 7 объектах в настоящее время ведутся строительно-монтажные работы, еще на 3 объектах строительства работы заморожены, порядка 20 объектов, где компетентными органами выданы разрешения на проектирование и строительство, но работы еще не начаты.

Справочно:

За истекший период 2021 года работниками РОЧС при проведении надзорной работы по 9 объектам строительства вынесено 11 предписаний как в отношении подрядных, так и строительных организаций (к исполнению предлагалось соответственно 30 и 45 мероприятий).

В ходе проделанной работы установлено, что выявленные нарушения (при возможности устранялись на момент обследования) на объектах строительства и прилегающей к ним территории носят режимный характер, допущены застройщиками (собственниками ведущими строительство хозспособом) или подрядными организациями, а именно:

обеспечение первичными средствами пожаротушения;

захламленность территории горючим мусором;

курение вне специально отведенных мест;

складирование (хранение) горючих материалов (строительных конструкций) в пределах установленных противопожарных разрывов и т.п.

В настоящее время работниками РОЧС согласно плана проводится обследование объекта «Возведение предварительно устраиваемого фундамента и подключение к внешним инженерным коммуникациям мобильного (инвентарного) здания заводского изготовления площадью до 350 кв.м., со сносом капитального строения, расположенного па адресу: г.п. Бешенковичи, ул. Урицкого, 27», также контрольно (повторно) изучается ход проведения строительно-монтажных работ осуществляемых КСУП «Бешенковичская ПМК-41» на объекте «Капитальный ремонт жилого дома №20 по ул. Мелиораторов в г.п.Бешенковичи». 

Справочно:

Ранее КСУП «Бешенковичская ПМК-41» по объекту «Капитальный ремонт жилого дома №20 по ул. Мелиораторов в г.п.Бешенковичи» предлагалось:

у въезда на строительную площадку установить схему автомобильных дорог, содержащую указание мест размещения зданий и сооружений, складирования горючих веществ, строительных материалов и конструкций, оборудования, мест разворота пожарных аварийно-спасательных автомобилей, установки источников наружного противопожарного водоснабжения, первичных средств пожаротушения;

определить необходимый тип и количества первичных средств пожаротушения для здания, подверженного строительно-монтажным работам, и территории объекта строительства  в соответствии с  постановлением МЧС Республики Беларусь от 18.05.2018 №35 «Об установлении норм оснащения объектов первичными средствами пожаротушения» (подтверждающие документы не предоставлены). В соответствии с нормами обеспечить средствами пожаротушения указанные объекты;

произвести подготовку работников предприятия задействованных на объекте строительства в соответствии с программами пожарно-технического минимума, определенными Постановлением МЧС Республики Беларусь от 18.05.2018 №30 «Об утверждении программ пожарно-технического минимума» (талоны, свидетельствующие о прохождении обучения по программе пожарно-технического минимума  работников  ответственных за подготовку и проведение огневых работ, а также исполнителей огневых работ не предоставлены).

объект строительства (строительную площадку) обеспечить системой оповещения;

не допускать перекрытие участка автомобильной дороги ул.Мелиораторов г.п.Бешенковичи, пролегающей вблизи объекта строительства без устройства временного объезда;

мобильное (инвентарное) здание (вагон-бытовку), используемое при проведении строительно-монтажных работ, согласно п.п.19.5 п.19 СН 2.02.03-2019 оборудовать автономным пожарным извещателем и т.д.

Еще раз хочется напомнить о неукоснительном соблюдении требований нормативных документов в области пожарной безопасности, как при проведении строительно-монтажных работ, так и проектировании данных объектов.

Собственникам объектов строительства (застройщикам) в целях упреждения возможных чрезвычайных ситуаций, а также проблем при приемке объекта строительства в эксплуатацию рекомендуем проанализировать ход проведения строительно-монтажных работ и проектирования, в случае возникновения каких-то вопросов обратиться за консультацией в компетентный орган.

Старший инспектор ИНиП

Бешенковичского РОЧС Милашкин А.А.


Интернет-ресурсы