Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Над Бешенковичами Центральная площадь ул.Молодёжная Понтонный мост через р.Западная Двина Бешенковичский райисполком Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Свято-Ильинская церковь Бешенковичский райисполком Курган Вечной Славы Магазин "Бешенковичский"
Над Бешенковичами
Над Бешенковичами
Центральная площадь
ул.Молодёжная
Понтонный мост через р.Западная Двина
Бешенковичский райисполком
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Свято-Ильинская церковь
Бешенковичский райисполком
Курган Вечной Славы
Магазин "Бешенковичский"
2 марта 2021

Мониторинг систем пожарной автоматики

В период  15 января по 4 февраля 2021 года инспекцией надзора и профилактики Бешенковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проведен внеплановый мониторинг соблюдения требований законодательства при осуществлении деятельности по обеспечению пожарной безопасности в части технического обслуживания систем пожарной автоматики  ООО «БастионС» на объектах УО «Улльский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства имени Л.М.Доватора» (общежития в а.г.Улла по ул.Кореневского)(руководитель предприятия- Киризюк Валерий Александрович).
В ходе проведения мониторинга установлено, что система пожарной сигнализации находится в исправном состоянии и выполняет возложенные на нее функции.
Выявленные нарушения, не требующие значительного времени и затрат, в настоящее время устранены. Так к исполнению в рекомендациях было предложено:
обеспечить фиксацию всех видов работ (в т.ч. по восстановлению работоспособности) по техническому обслуживанию систем пожарной автоматики обслуживаний № 1 и №2 в журналах регистрации работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту с указанием ее результатов, заверенных подписями уполномоченного представителя заказчика;
оформить паспорта системы пожарной автоматики общежития №1 и №2;
проводить контроль качества обслуживания установок пожарной автоматики общежития №1 и №2 по операциям технологических карт на данную систему с периодичностью  не реже одного раза в квартал, с обязательной фиксацией результатов контроля в журнале регистрации ТОиР (последовательно с другими записями и в соответствующей колонке, определенной журналом) и оформлением актов;
обеспечить проведение планового технического обслуживания систем пожарной автоматики общежитий №1 и №2 в полном объеме регламентов технического обслуживания № 1 и № 2 согласно технологических карт на систему, инструкций по эксплуатации технических средств, технических условий, ТНПА;
При проведении мониторинга работники обслуживающей организации и объекта проинструктированы по вопросам пожарной безопасности при обслуживании и эксплуатации систем пожарной автоматики.

Также хочется обратить внимание руководителей субъектов хозяйствования, у которых на подчиненных объектах имеются системы пожарной сигнализации, на своевременное и качественное выполнение требований, предъявляемых техническим кодексом установившейся практики ТКП 316-2011, а именно (основные вопросы, возникающие при обслуживании систем):
при обнаружении неисправности, отказа системы в межрегламентный период ответственными должностными лицами и работниками объекта должен быть сделан вызов исполнителя работ, который отражается в журнале учета вызовов, в котором должно фиксироваться дата и время вызова, данные исполнителя, принявшего вызов, и принятые меры исполнителем (п.7.6.4 ТКП), при этом в случае отказа в случае отказа системы обслуживающий персонал исполнителя обязан прибыть на обслуживаемый объект по вызову заказчика в срок не превышающий
7 часов (п.6.4 ТКП);
оформление журнала регистрации работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту системы (п.5.13 ТКП) (внесение всей предусмотренной информации, отражением всех видов работ (в рамках технических регламентов, восстановительных и т.п.) и т.д.);
после окончания работ по регламентному техническому обслуживанию, в т.ч. восстановлению работы системы, предъявлять выполненные работы ответственному лицу Заказчика либо лицу, его замещающему по приказу Заказчика (п.6.9 ТКП).
плановый контроль качества технического обслуживания систем осуществлять по план-графику, утверждённому руководством, в т.ч. обеспечить его наличие на объекте. Плановый контроль проводить не реже одного раза в квартал с момента проведения предыдущего контроля качества (п.7.4.2 ТКП).
результаты контроля качества технического обслуживания оформлять актами в 3-х экземплярах, наличие одного из которых обеспечить у ответственного лица Заказчика (п.7.4.4, 7.13.6 ТКП).
результат контроля качества фиксировать в журнале регистрации работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту за подписью представителя Заказчика и лиц, осуществляющих техническое обслуживание системы  (п. 7.13.5 ТКП).
проводить инструктаж всего персонала Заказчика, определенного приказом (с учетом кадровых изменений), по вопросам правильного содержания и технической эксплуатации систем (п. 9.1.3 ТКП) и т.д.

Старший инспектор ИНиП
Бешенковичского РОЧС Милашкин А.А.

Интернет-ресурсы