Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Над Бешенковичами ул.Молодёжная Курган Вечной Славы Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Центральная площадь Магазин "Бешенковичский" Аллея Героев Бешенковичский райисполком Бешенковичский райисполком Свято-Ильинская церковь
Над Бешенковичами
Над Бешенковичами
ул.Молодёжная
Курган Вечной Славы
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Центральная площадь
Магазин "Бешенковичский"
Аллея Героев
Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
Свято-Ильинская церковь
23 июня 2021

Безопасность на водах в летние каникулы

По состоянию на 31 мая 2021 года в результате закрытия верхних дыхательных путей водой (асфиксии) погибло 77 человек, из них 8 несовершеннолетних. Спасено 73 человека, из них 11 детей.

ГИБЕЛЬ МАЛОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ НА ВОДОЁМАХ

Уважаемые родители! Лето замечательное время для отдыха, позитивных эмоций, ярких впечатлений. Но это и самый травмоопасный период для детей. Поэтому сделайте все, чтобы уберечь своего ребенка от неприятностей. Постарайтесь максимально обезопасить ваш отдых, будьте рядом со своими детьми и берегите их.
Еще раз акцентируем внимание на том, что самое главное, о чем должны помнить родители – дети не должны находиться у воды без присмотра. Это правило, которому все взрослые обязаны неукоснительно следовать. К сожалению, зачастую на воде тонут малолетние дети, оставленные без присмотра взрослых:
26 июля стал роковым для 10-летнего ребенка из д. Антонова Буда Белыничского р-на Могилевской области. Мальчик пошел с четырьмя приятелями рыбачить на берег водоема. Это был пожарный водоем, заросший камышами. Дети ловили рыбы с берега. Когда стало жарко, решили искупаться. Кто-то плескался у берега, а 4-классник отошел дальше. По словам детей, они видели, как мальчик стоял в воде по шею, потом отвлеклись и ребенок пропал из виду. Дети вызвали спасателей. Утонувшего мальчика нашли в 10 метрах от берега.
29 июня отдых на Немане чуть не закончился трагедией для мамы и ее 9-летней дочери. Девочка вместе с мамой отдыхала в зоне отдыха в районе спасательной станции Лососно. Малышка плавала на надувном круге. В какой-то момент девочка упустила надувной круг, потянулась за ним, оказалась на глубине и стала тонуть. Барахтающегося ребенка заметили сотрудники спасательной станции. Девочку достали из воды и передали маме.
Еще один случай произошел на озере Юбилейном в Гродно 30 июня. Там на тонущую 7-летнюю девочку первым обратил внимание отдыхающий рядом подросток. Он достал ребенка из воды, а подоспевшие спасатели провели реанимационные мероприятия. Юного героя наградили.
Опасность, в особенности для маленького ребенка, представляют не только крупные водоёмы, но и декоративные пруды, и даже ёмкости с водой. Только родители, которые знают о возможных опасностях и воспринимают их всерьез, какими бы редкими и невероятными они не казались, смогут уберечь своего ребёнка от беды. Находясь с детьми у воды бдительность нельзя терять ни на минуту.
Важно! Не упускайте из виду детей, играющих у водоёмов. Лучше всего, если ребёнок будет играть на воде со взрослыми - только так можно полностью быть уверенными в его безопасности. Если вы не участвуете в играх, следите, чтобы ребёнок был в пределах вашей видимости.

КАТАНИЕ НА ПЛАВСРЕДСТВАХ

Многие граждане имеют в личном пользовании различные плавсредства (лодки, гидроциклы, катеры и др.), остальные пользуются взятыми на прокат. В любом случае любителям водных прогулок необходимо помнить, что катание на любых плавсредствах требует строгого соблюдения правил безопасности при их эксплуатации, нарушение которых может повлечь за собой непоправимые последствия:
Важно! Все находящиеся на плавсредстве должны надевать спасательные жилеты.

Запрещается:

- превышать установленное количество людей на борту;
- управлять плавсредсвами в состоянии алкогольного опьянения;
- управляющему плавсредством заходить за обозначенные буйками акватории, отведенные для купания;
- прыгать в воду с лодки;
- сидеть на бортах, переходить с места на место и пересаживаться на другие катера, лодки;
- выходить на воду на плавсредствах, совершенно для этого не приспособленных;
- близко подплывать к плавсредствам, вблизи них возникают водовороты, волны и течения: плывущего может затянуть под них.

Интернет-ресурсы