Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Аллея Героев районный Дом культуры Центральная площадь Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Над Бешенковичами Бешенковичский райисполком Свято-Ильинская церковь Магазин "Бешенковичский" Понтонный мост через р.Западная Двина
Аллея Героев
Аллея Героев
районный Дом культуры
Центральная площадь
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Над Бешенковичами
Бешенковичский райисполком
Свято-Ильинская церковь
Магазин "Бешенковичский"
Понтонный мост через р.Западная Двина
14 декабря 2022

Заработная плата "в конверте".  Давайте о своём будущем задумаемся уже сегодня! 

Государственное социальное страхование представляет собой систему пенсий, пособий и других выплат гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам и лицам без гражданства за счет средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.
Право на выплаты по государственному социальному страхованию приобретается в зависимости от уплаты взносов на государственное социальное страхование в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее - бюджет фонда).
К выплатам по государственному социальному страхованию относятся:
- болезнь и временная нетрудоспособность;
- беременность и роды;
- рождение ребенка, уход за ребенком в возрасте до трех лет;
- инвалидность;
- достижение пенсионного возраста;
- потеря кормильца;
- смерть застрахованного или члена его семьи.
Вместе с тем до настоящего времени остается актуальной проблема, когда заработная плата выплачивается работникам "в конверте" и не отражается в бухгалтерском учете организаций. Нередко фактическая заработная плата некоторых работников коммерческих организаций значительно выше той, которая отражена в бухгалтерских документах, а разница в сумме выплачивается "в конверте".
Выплачивая заработную плату "в конверте", руководители организаций фактически уходят от отчислений в бюджет фонда. Однако следует помнить, что обман государства порой обходится дорого. Мотивируя работника согласиться на выплату заработной платы "в конверте", наниматель умалчивает, что работник теряет социальную защищенность. Гражданин, который соглашается на работу без заключения с ним трудового договора и, соответственно, на получение заработной платы "в конверте", должен понимать, что он лишает себя права на получение выплат по государственному социальному страхованию.
Также следует знать, что в соответствии со статьей 51 Закона Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении" в стаж работы для начисления трудовой пенсии по возрасту засчитываются периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности при условии, что в течение этих периодов производилась уплата обязательных страховых взносов в бюджет фонда согласно законодательству о государственном социальном страховании.
В соответствие с Законом Республики Беларусь от 26 мая 2021 г. N 112-З "Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности" с 19 июня 2021 года введена уголовная ответственность нанимателей за уклонение от начисления и уплаты обязательных страховых взносов статьей 243-3 Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Уголовная ответственность предусмотрена исключительно за доказанные умышленные действия, связанные с неуплатой обязательных страховых взносов в бюджет фонда, при условии, что сумма неуплаченных платежей превышает крупный размер - 2,5 тыс. базовых величин (в настоящее время это составляет 80,0 тысячи рублей).
Должностные лица организаций, которые начисляют обязательные страховые взносы на все выплаты работающим в соответствии с законодательством, но не перечисляют их в бюджет фонда в установленные сроки, несут административную ответственность по ст. 12.15 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Интернет-ресурсы