Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Бешенковичский райисполком Аллея Героев Озеро Островенское Центральная площадь Над Бешенковичами Курган Вечной Славы Понтонный мост через р.Западная Двина районный Дом культуры ул.Молодёжная
Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
Аллея Героев
Озеро Островенское
Центральная площадь
Над Бешенковичами
Курган Вечной Славы
Понтонный мост через р.Западная Двина
районный Дом культуры
ул.Молодёжная
17 ноября 2022

Выполнение требований специальных разрешений (лицензий) на постоянном контроле

Работниками сектора надзора и профилактики Бешенковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям в соответствии с планами систематически проводится надзорно-профилактическая работа на объектах субъектов хозяйствования зарегистрированных и осуществляющих деятельность на территории Бешенковичского района, при этом уделяется внимание работоспособности систем пожарной сигнализации и систем оповещения о пожаре и управления эвакуацией (далее - Систем).

Обслуживание указанных систем на территории района, как правило, производится организациями, имеющими специальное разрешение (лицензию), на право осуществление деятельности по обеспечению пожарной безопасности (монтаж, наладка и техническое обслуживание систем) на основании двухсторонних договоров.

При проведении технического обслуживания систем обязательными к исполнению являются требования ТКП 316 - 2011 «Система технического обслуживания и ремонта автоматических установок пожаротушения, систем противодымной защиты, пожарной сигнализации, систем оповещения о пожаре и управления эвакуацией. Организация и порядок проведения работ».

За истекший период 2022 года, а также ранее, выявлялись в основном следующие нарушения, допущенные как обслуживающей организацией, так и заказчиками систем:

не оформлены паспорта системы, в т.ч. с учетом проводимых ремонтов (замена приемно-контрольного прибора, датчиков, проводов (кабелей) и т.п.);

контроль качества обслуживания систем проводится без фиксации результатов контроля в журнале регистрации работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту системы;

не обеспечено проведение планового технического обслуживания систем в полном объеме регламентов технического обслуживания № 1 и № 2, согласно технологических карт на систему, инструкций по эксплуатации технических средств и технических условий;

в журналы регистрации работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту системы вносится не вся предусмотренная информация с отражением всех видов работ;

после окончания работ по регламентному техническому обслуживанию, в т.ч. восстановлению работы системы, не предъявляются выполненные работы ответственному лицу Заказчика либо лицу, его замещающему по приказу Заказчика;

обслуживание (содержание) систем производится при отсутствии проектной документации;

эксплуатация систем при наличии механических повреждений пожарных извещателей и т.п.

 

 

Также обращаем внимание, что, согласно Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрены следующие меры ответственности:

статья 24.36 «Нарушение требований пожарной безопасности»:

часть 1: Невыполнение обязанностей руководителями (должностными лицами), работниками субъектов хозяйствования в области обеспечения пожарной безопасности влечет наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин.

часть 6: Невыполнение обязательных требований при осуществлении технического обслуживания систем пожарной автоматики влечет наложение штрафа в размере до десяти базовых величин, а на юридическое лицо – до пятидесяти базовых величин.

Собственникам объектов в целях содержания систем в работоспособно и исправном состоянии, упреждения дорогостоящих ремонтов и т.п. рекомендуем проанализировать их состояние, соблюдением договорных отношений с организациями, дополнительно изучить нормативные документы и т.п.

 

Дополнительную информацию либо консультацию можно получить
у работников сектора надзора и профилактики Бешенковичского РОЧС по адресу: г.п.Бешенковичи. ул.Урицкого, 100, или по телефону 8 (02131) 6 51 55.

                                               

 

 

Бешенковичский РОЧС


Интернет-ресурсы