Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Озеро Островенское Курган Вечной Славы Магазин "Бешенковичский" районный Дом культуры Аллея Героев Бешенковичский райисполком Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Центральная площадь Над Бешенковичами
Озеро Островенское
Озеро Островенское
Курган Вечной Славы
Магазин "Бешенковичский"
районный Дом культуры
Аллея Героев
Бешенковичский райисполком
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Центральная площадь
Над Бешенковичами
24 августа 2020

Регистрация географических указаний поднимет имидж региональных брендов

29 августа нынешнего года вступают в силу изменения в Закон Республики Беларусь «О географических указаниях».

Географическое указание – это объект интеллектуальной собственности, представляющий собой обозначение, которое идентифицирует товар как происходящий с территории определенного географического объекта, если качество, репутация или иные характеристики товара в значительной степени обусловлены его географическим происхождением.

Проще говоря, географическое указание содержит название населенного пункта или местности, которое можно использовать на товаре для создания у потребителей четкой ассоциации о месте производства товара с его особыми свойствами, качеством, репутацией или иными характеристиками.

В Республике Беларусь в настоящее время зарегистрировано всего три национальных географических указания: Минеральная вода «МИНСКАЯ», Лидский квас и Лидское пиво. 

С 29 августа 2020 г. упрощаются законодательно установленные требования к географическим указаниям, конкретизируется процедура регистрации географического указания, которуюосуществляет Национальный центр интеллектуальной собственности (далее – НЦИС), являющийся патентным органом Республики Беларусь.

Получив право пользования географическим указанием, белорусский производитель не только подтвердит оригинальность своего товара и его качество, но и поспособствует формированию положительного имиджа своего региона, города, деревни и страны в целом. А если учесть тот факт, что в нашем государстве для отдельных территорий введен безвизовый режим для иностранных граждан, то открываются дополнительные инструменты для развития туристического бизнеса с дальнейшим продвижением своего регионального бренда, раскрытием уникальности историко-культурного и духовного наследия Беларуси.

С полной уверенностью можно сказать, что продукция многих белорусских предприятий очень востребована на рынках других стран. Получение права пользования белорусскими географическими указаниями позволит отечественным производителям в последующем получить регистрацию в других странах, куда экспортируется указанная продукция.

Получить необходимые знания в области управления интеллектуальной собственностью, ознакомиться с процедурами национальной и международной регистрации объектов интеллектуальной собственности, в т.ч. географических указаний, руководители и специалисты предприятий и организаций любой формы собственности могут на обучающих курсах, организуемых в НЦИС.

Кроме того, на страницах научно-практического журнала «Интеллектуальная собственность в Беларуси», учредителями которого являются  Государственный комитет по науке и технологиям и НЦИС, читатели могут ознакомиться с публикациями отечественных и зарубежных ученых и практиков по вопросам развития национального законодательства, международного сотрудничества в области интеллектуальной собственности, правовой защиты результатов творческого труда, введения объектов интеллектуальной собственности в гражданский оборот, их коммерциализации и оценки.

С перечнем образовательных курсов, проводимых НЦИС, а также информацией о научно-практическом журнале «Интеллектуальная собственность в Беларуси» можно ознакомиться на официальном сайте НЦИС в сети Интернет по адресу ncip.by.

Интернет-ресурсы