Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

ул.Молодёжная Над Бешенковичами Центральная площадь районный Дом культуры Бешенковичский райисполком Свято-Ильинская церковь Озеро Островенское Понтонный мост через р.Западная Двина Бешенковичский райисполком Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
ул.Молодёжная
ул.Молодёжная
Над Бешенковичами
Центральная площадь
районный Дом культуры
Бешенковичский райисполком
Свято-Ильинская церковь
Озеро Островенское
Понтонный мост через р.Западная Двина
Бешенковичский райисполком
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
25 ноября 2022

Проведена судебно-медицинская экспертиза костных останков, обнаруженных возле деревни Слобода, в урочище «Лисьи норы»

О её результатах рассказывает член следственной группы по расследованию уголовного дела о геноциде белорусского народа нацистскими преступниками в период Великой Отечественной войны на территории Бешенковичского района, помощник прокурора района Сергей Кирьянов:

— Согласно заключению экспертов, — сообщил Сергей Александрович, — найденные костные останки принадлежат не менее 65 человекам, в том числе 4 женщинам (более достоверно высказаться о точном количестве захороненных людей и их половой принадлежности на сегодняшний день не предоставляется возможным). Место захоронения представляет собой расстрельную яму, расположенную в лесном массиве, в которой тела людей лежали в несколько рядов, каждый из них был присыпан землёй, что говорит скорее не об одномоментном уничтожении мирного населения. Известно, что в годы оккупации нацистские преступники вывозили людей в лес, безжалостно убивали и закапывали.

То, что убитые — это мирные граждане, подтвердил и осмотр найденных поисковиками и изъятых из захоронения фрагментов обуви, предметов, личных вещей погибших. Его Сергей Александрович Кирьянов провёл совместно со специалистом — экспертом ЭКС по Бешенковичскому району Лепельского МРО Государственного комитета судебных экспертиз майором юстиции Александром Леонидовичем Бобоедом. Работа проведена большая, тщательно осмотрен каждый предмет.

— Все изъятые с места захоронения фрагменты обуви говорят о том, что она гражданская, — рассказывал С. А. Кирьянов. — Вместе со взрослой найдена обувь небольших размеров, предположительно детская или женская. Основная масса — это резиновая обувь, на которой обнаружены названия фабрик, где она была произведена: Ленинградской —  «Красный треугольник» и Московской — «Красный богатырь». На фрагментах детских галош, произведённых польской фабрикой, значится название «ARDAL». Все обнаруженные даты выпуска относятся к 1938-1941 годам. Обуви 1942-го и последующих лет не найдено. На то, что в лесном массиве были расстреляны мирные граждане, указывают и обнаруженные среди останков личные вещи погибших: кошелёк с советскими монетами 1938 года, маленькие зеркальца, пуговицы от гражданской одежды, бритва, ремешки от наручных часов, гребешки для волос.

Всё вместе взятое только подтверждает информацию о массовом уничтожении в 1942 году в урочище «Лисьи норы» мирного населения, полученную от местных жителей в рамках расследования уголовного дела о геноциде. А также сведения, содержащиеся в актах за 1945 год Чрезвычайной Государственной комиссии, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации, где говорится о расстреле в 1942 году 350-365 мирных жителей деревень Слобода и Бортники.

На палачей указывают вещественные доказательства — обнаруженные на месте расстрела боеприпасы военного периода (пули и гильзы), выпущенные из немецкого оружия, находившегося на вооружении вермахта, отдельные из которых промаркированы штампами 1938 года и эмблемой SS в виде двух характерных молний…

Уже в ноябре, сообщил Кирьянов, осмотренные предметы, пули и гильзы прокуратура передаст в фонд Бешенковичского районного историко-краеведческого музея, а останки жертв геноцида с почестями будут преданы земле и захоронены в агрогородке Улла, как того требуют человеческие законы совести, чести и уважительного отношения к памяти предков. Это наш долг — сделать всё возможное, чтобы прах погибших был предан земле, а каждая страница истории Великой Отечественной войны была передана подрастающему поколению.
"Зара"

Интернет-ресурсы