Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Бешенковичский райисполком Озеро Островенское Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Свято-Ильинская церковь районный Дом культуры Магазин "Бешенковичский" Над Бешенковичами Курган Вечной Славы Аллея Героев Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
Озеро Островенское
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Свято-Ильинская церковь
районный Дом культуры
Магазин "Бешенковичский"
Над Бешенковичами
Курган Вечной Славы
Аллея Героев
Бешенковичский райисполком
17 марта 2023

Профилактика кори

Государственное учреждение

«Бешенковичский районный центр гигиены и эпидемиологии»

 

Профилактика кори

 

КОРЬ  - острое инфекционное заболевание вирусной природы с воздушно-капельным путем передачи.

Не иммунизированные и не болевшие корью люди при контакте с больным заражаются практически в 100% случаев  независимо от возраста! 

Источником заражения является больной человек, который выделяет вирус при чихании и кашле с капельками слюны. Больные заразны в течение 10 дней от начала заболевания.

Инкубационный период – от 7 до 21 дня, первые признаки заболевания чаще появляются на 9-11 день после заражения и характеризуются повышением температуры тела до 380С и выше, недомоганием, насморком, кашлем, воспалением конъюнктивы. Затем, обычно через 3-4 дня, за ушами и на щеках появляется пятнисто-папулезная сыпь, для которой характерно поэтапное высыпание: в течение суток сыпь распространяется на лицо и шею, на вторые сутки – на грудь и руки, на третьи сутки — на всю поверхность туловища и ноги.

В одном из пяти случаев возникают осложнения, такие как: ушные инфекции, необратимая глухота, пневмония, энцефалит, полиневриты.

Самый надежный способ защиты от кори – это прививка!

Современные вакцины обладают профилактической эффективностью в 95-98%. Иммунизация необходима всем  лицам не привитым ранее, не имеющим сведений о прививках против кори и не болевшим корью. Лица, находящиеся в очаге коревой инфекции, не привитые ранее, не имеющие сведения о прививке против кори,  не болевшие корью и привитые однократно подлежат иммунизации по эпидемическим показаниям, но не позднее 72 часов после предполагаемого контакта.

Специфических лекарственных средств для лечения кори на сегодняшний день не существует и поэтому только прививка может защитить от этой инфекции.

Вакцины работают, чтобы защитить Вас и Ваше окружение.

При выезде за рубеж необходимо осведомится у врачей об имеющихся сведениях о вакцинации против кори, в случае отсутствия  их или наличии сведений об одной прививке против кори следует привиться.

Подробно по всем вопросам Вы можете получить информацию у наших специалистов по телефону 802131-6-51-78, 802131-6-51-16, 802131-6-51-79

 

 

 

 

 

г.п.Бешенковичи, 2023


Интернет-ресурсы