Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

районный Дом культуры Аллея Героев ул.Молодёжная Центральная площадь Магазин "Бешенковичский" Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Понтонный мост через р.Западная Двина Курган Вечной Славы Свято-Ильинская церковь Озеро Островенское
районный Дом культуры
районный Дом культуры
Аллея Героев
ул.Молодёжная
Центральная площадь
Магазин "Бешенковичский"
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Понтонный мост через р.Западная Двина
Курган Вечной Славы
Свято-Ильинская церковь
Озеро Островенское
25 октября 2022

Надзорно-профилактические мероприятия на объектах строительства района

С учетом складывающейся оперативной обстановки, в т.ч. ростом пожаров (загораний) на объектах различных форм собственности, и ухудшением погодных условий с целью предупреждения чрезвычайных ситуаций работниками Бешенковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям (далее - РОЧС) в период с 10 по 25 октября 2022 года проведены надзорно-профилактические мероприятия (мероприятия технического характера, рейды, беседы, инструктажи работников и т.п.) на объектах строительства района, в первую очередь на которых имеются мобильные (инвентарные) здания (далее – здания).

Справочно:

Строительно-монтажные работы в настоящее время ведутся на 6 объектах поднадзорных органам государственного пожарного надзора, еще на 5 объектах строительства работы заморожены (приостановлены), порядка 25 объектов, где компетентными органами выданы разрешения на проектирование и строительство, но работы еще не начаты.

За истекший период 2022 года работниками РОЧС при проведении надзорной работы по 10 объектам строительства вынесено 2 предложения о приостановлении (запрете) деятельности объекта строительства и 12 предписаний как в отношении подрядных, так и строительных организаций.

В ходе проделанной работы нарушений не выявлено.

Наиболее распространенными нарушениями на объектах строительства в 2022 году являлись нарушения режимного характера, допущенные подрядными организациями, а именно:

обеспечение первичными средствами пожаротушения или контроль за их исправностью;

захламленность территории горючим мусором и строительными отходами;

курение вне специально отведенных мест;

наличие отопительных печей в вагон-бытовках не отвечающих предъявляемым требованиям;

складирование (хранение) горючих материалов (строительных конструкций) в пределах установленных противопожарных разрывов и т.п.

Хочется напомнить о неукоснительном соблюдении требований нормативных документов в области пожарной безопасности, как при проведении строительно-монтажных работ, так и проектировании данных объектов.

Справочно:

Основные требования пожарной безопасности при производстве строительно-монтажных работ указаны в следующих документах:

«Специфические требования по обеспечению пожарной безопасности взрывопожароопасных и пожароопасных производств», утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20.11.2019 №779;

«Общие требования пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утверждённые Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7.

Собственникам объектов строительства (застройщикам) в целях упреждения возможных чрезвычайных ситуаций, а также проблем при приемке объекта строительства в эксплуатацию рекомендуем проанализировать ход проведения строительно-монтажных работ и проектирования, в случае возникновения каких-то вопросов обратиться за консультацией в компетентный орган.

 

 

Старший инспектор СНиП

Бешенковичского РОЧС Милашкин А.А.


Интернет-ресурсы