Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Над Бешенковичами Центральная площадь Курган Вечной Славы Свято-Ильинская церковь Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Понтонный мост через р.Западная Двина Озеро Островенское ул.Молодёжная Аллея Героев
Над Бешенковичами
Над Бешенковичами
Центральная площадь
Курган Вечной Славы
Свято-Ильинская церковь
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Понтонный мост через р.Западная Двина
Озеро Островенское
ул.Молодёжная
Аллея Героев
31 марта 2023

Мнение эксперта: главное оружие борьбы с наркозависимостью — бдительность близких и любовь к здоровому образу жизни

За последние пять лет количество наркопреступлений в Беларуси сократилось в полтора раза, но проблема по-прежнему острая. По официальным данным порядка 88 тысяч белорусов зависимы от наркотиков. Цифра, сравнимая с населением города Полоцка.

Никто из родителей не желал бы для своего сына или дочери участи наркомана. Зависимость от психоактивных веществ проявляется не после одного приема, если не брать во внимание очень сильные наркотики. Привыкание к наркотику обычно длится примерно шесть месяцев. За это время внимательные родственники и друзья могут заметить у подростка или своего близкого человека первые признаки употребления наркотиков. На ранних этапах употребления наркотиков человека еще можно спасти от ужасной зависимости.

Резкая смена настроения, возникающая без видимых причин, изменение ритма сна, изменение аппетита, перемена в манере еды, изменение в ритме жизни — эти первые признаки наркомании помогут заподозрить человека в употреблении наркотиков, но они слишком общие, и повлиять на такое поведение могут и другие причины. Поэтому следует более внимательно следить за своим ребенком или близким человеком.

Основные признаки наркомании у подростков связаны с изменением их поведения. В первую очередь, это изменение круга общения. Подросток забывает старых друзей, отказывается от общения с ними, вместо этого у него появляются новые знакомые, с которыми он разговаривает тихо, туманными фразами. Подросток стремится к уединению, часто закрывается в своей комнате. Надолго уходит из дома и возвращается поздно. У него пропадает интерес к любимым ранее занятиям, вместо этого он может начать интересоваться содержимым домашней аптечки и читать книги или статьи по фармакологии. Перепады настроения проявляются все чаще, появляются агрессивность, повышенная возбудимость, а иногда – чрезмерная веселость. Они сменяются безразличием. Движения становятся плохо скоординированными, резкими. Одним из главных признаков, по которым можно заподозрить наркоманию, является увеличенная потребность в деньгах. Под различными предлогами подросток все чаще требует их у родителей. Из дома начинают пропадать ценные вещи и другие предметы. Прямым доказательством того, что чадо связалось с наркотиками, являются найденные в доме иголки от шприцев, использованные шприцы, фольга, свечки, зажигалки, закопченные ложки, папиросы. Помимо вышеназванных изменений в ритме жизни и самочувствии, могут наблюдаться скачки артериального давления, кишечные расстройства. Изо рта может ощущаться резкий, неприятный запах – признак курения анаши. У тех, кто употребляет героин, могут быть постоянный кашель и насморк. Цвет лица у наркоманов бледный, даже землистый, волосы безжизненные и ломкие. У курящих анашу возле носа и на щеках может появиться пятно в форме бабочки. У человека, употребляющего наркотики, появляется неряшливость в одежде и стремление к черному цвету вещей. Наркоманы даже в жаркую погоду носят рубашки и пуловеры с длинными рукавами, чтобы не были видны следы от уколов.

Однако помимо условно «классических» наркотиков, которые у всех на слуху, в настоящие время опасность носит и так называемый жевательный табак, он же «снюс». Угроза новой эпидемии нависла над белорусскими детьми. На российские школы она уже обрушилась лавиной. Если вы никогда не слышали, что такое «снюс», прочитайте внимательно этот материал. Обратите на него внимание, даже если вам и знакомо такое слово, возможно, о «подушечке опасности» вы знаете далеко не все.

Снюс — один из видов бездымного табака. Продукт, изготовленный из увлажненного или высушенного измельченного табака, обработанного раствором соли и соды, с добавлением ароматических и вкусовых добавок. В отличие от жевательного табака употребляется путем его размещения между десной и губой. Продукт предлагает удовольствие от табака без сопутствующего дыма. Таким образом человек получает определенную дозу никотина без дыма. Если держать во рту пакетик дольше предписанного времени, может наступить серьезная интоксикация. Основной вред снюса в том, что никотина в нем в разы больше, чем в обычной сигарете. Больше никотина – скорее наступает привыкание, быстрее появляются негативные последствия от никотина – сердечно-сосудистые заболевания. Бездымные табачные изделия содержат нейротоксин никотин, который легко вызывает как физическую и поведенческую зависимость, так и социальную. Поэтому понятно, что даже отсутствие дыма не спасает от пагубного влияния табака. Он проникает во все органы, становится причиной развития различных патологических процессов. Недавно в Полоцке школьник отравился после «дегустации» снюса. Вещество принес в школу его друг. Оказалось, подросток спокойно приобрел его в одном из местных магазинов. А теперь спросите себя, вы бы хотели, чтобы ваш ребенок оказался в данной ситуации? В Беларуси уже вступил в силу новый антитабачный закон: нельзя курить на остановках, детских площадках и других общественных местах. Но главное в нем то, что к обычным сигаретам приравняли и электронные (вейпы). Хорошо бы, и снюсы тоже.

Подразделения Государственного комитета судебных экспертиз, выполняя судебные экспертизы и исследования, являются уполномоченным государственным органом, дающим официальное заключение о природе изъятого вещества, его отнесению к списку наркотических средств или психотропных веществ, запрещенных  к свободному обороту в стране. В 2021 году подразделениями Витебской области  более 1200 раз проводились исследования обнаруженных и изъятых у людей веществ, которые оказались наркотиками или психотропами. К сожалению, воздействие на организм таких веществ может привести к печальному исходу — смерти, подобные случаи есть и среди наших земляков. Среди поступающих на экспертизу не только разовые дозы, изъятые при задержании, но и крупные партии (наибольшая имела вес 330 кг), пропуск которых на черный рынок принес бы неизмеримые проблемы. Но всегда легче предупредить, чем потом бороться с последствиями. В случае с молодыми людьми главное оружие борьбы с наркозависимостью — бдительность близких, своевременное пресечение преступных контактов и формирование других интересов, связанных со здоровым образом жизни.

Денис КОЗЛОВ, начальник Лепельского МРО ГКСЭ Республики Беларусь.

Интернет-ресурсы