Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Бешенковичский райисполком Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) ул.Молодёжная Курган Вечной Славы Озеро Островенское Над Бешенковичами Понтонный мост через р.Западная Двина районный Дом культуры Свято-Ильинская церковь Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
ул.Молодёжная
Курган Вечной Славы
Озеро Островенское
Над Бешенковичами
Понтонный мост через р.Западная Двина
районный Дом культуры
Свято-Ильинская церковь
Бешенковичский райисполком
5 июня 2023

Интернет-мошенники не обошли Бешенковичский район стороной


В последнее время интернет-мошенники всё чаще воруют деньги с банковских карточек. Это становится возможным потому, что сами пострадавшие сообщают реквизиты своих банковских карт.

В настоящее время широкое распространение имеют 2 основных способа обмана:

1)    «Вишинг», который заключается в том, что злоумышленники, подменяя реальный номер телефона на номер телефона банка, и выдавая себя за сотрудников банка или правоохранительных органов под предлогом отмены операции выманивают у держателей карт конфиденциальную информацию – номер, срок действия, трёхзначный код на обратной стороне – или побуждают к установке программного обеспечения (удалённого доступа) для действий в интернет- или  м-банкинге.    

2)   Фишинг, цель которого завладеть реквизитами банковской платежной карты. Злоумышленник под любым мошенническим предлогом вынуждает жертву пройти по ссылке на поддельный интернет-ресурс и ввести там номер карты, срок действия и CVV-код, чтобы похитить эти данные и «очистить» банковский счет. Киберпреступники умело подделывают различные популярные интернет-ресурсы, которые оказывают услуги населению и имеют сервис совершения онлайн-платежей: торговые интернет-площадки, службы доставки, сайты торговых сетей и так далее.

 

Жителей нашего района данная проблема также не обошла стороной:

1)    В марте 2023 года в ОВД Бешенковичского райисполкома обратилась жительница г.п. Бешенковичи, у которой мошенники похитили 14 000 белорусских рублей. Женщина рассказала, что в мессенджере «Telegram» с ней связалась якобы сотрудница национального банка Республики Беларусь, которая пояснила, что на имя потерпевшей взяли кредит на 9000 рублей, и для того, что погасить данный кредит и разоблачить мошенников, ей необходимо оформить кредит в ОАО «АСБ Беларусбанк», после чего перевести денежные средства на указанные сотрудником банка счёт. В последующем гражданка направилась в отделение ОАО «АСБ Беларусбанк», где оформила кредит на 14000 рублей, которые в последующем перевела на счёт преступников.

2)    В мае 2023 года в ОВД Бешенковичского райисполкома обратилась жительница г.п.Бешенковичи у которого интернет-мошенники похитили порядка 130 белорусских рублей. Потерпевшая пояснила, что  в социальной сети «Инстаграм» в Интерне-магазине «man.s_clab_» она захотела приобрести одежду, в ходе переписки с продавцом, она согласовала с ним условия покупки, после чего перевела денежные средства на банковский счёт, предоставленный продавцом, после чего последний перестал выходить на связь, а приобретённые товары потерпевшая так и не получила.

 

Как обезопасить себя от хищения денег через Интернет?

 

1.Не передавайте данные карты и коды из смс-сообщений от банка, логины и пароли к сервисам, кому бы то ни было;

2.Не устанавливайте программы по просьбе третьих лиц и не сообщайте коды регистрации;

3.Не оформляйте кредиты по просьбе третьих лиц;

4.Не переводите деньги на «защищённый счёт»;

5.Не передавайте деньги для родственника через «его знакомого».

6.Подключите функцию 3D-Secure-  дополнительный пароль для защиты вашей карты при любых покупках в интернете. В банке вам объяснят, как это сделать. Если она подключена, то для совершения платежа в интернете, понадобится ввести специальный код, банк пришлёт вам его через смс. Без этого кода деньги с вашей карты не снимут.

 

 

Вриод начальника ОВД

Бешенковичского РИК                                                           Ю.В.Качанов 

 


Интернет-ресурсы