Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Аллея Героев Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) ул.Молодёжная Бешенковичский райисполком районный Дом культуры Озеро Островенское Бешенковичский райисполком Понтонный мост через р.Западная Двина Курган Вечной Славы
Аллея Героев
Аллея Героев
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
ул.Молодёжная
Бешенковичский райисполком
районный Дом культуры
Озеро Островенское
Бешенковичский райисполком
Понтонный мост через р.Западная Двина
Курган Вечной Славы
21 ноября 2022

Информация о возврате из областного бюджета излишне (ошибочно) уплаченного местного сбора за пересечение транспортными средствами Государственной границы Республики Беларусь в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь 

В соответствии с решением Витебского областного Совета депутатов                              от 29 июня 2021 г. № 238 ”О местном сборе“ на территории Витебской области взимается местный сбор за пересечение транспортными средствами Государственной границы Республики Беларусь в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь (далее – сбор).

В Витебской области сбор взимается за пересечение транспортным средством Государственной границы при выезде из страны в пунктах пропуска на границе с Латвийской (”Григоровщина“, ”Гаврилино“, ”Урбаны“, ”Плюсы“) и Литовской (”Видзы“, ”Мольдевичи“, ”Лынтупы“) республиками.

Данные пункты пропуска расположены на территориях Верхнедвинского, Браславского и Поставского районов области.

 

Уплата сбора.

Уплата сбора производится на текущий казначейский счет по учету средств областного бюджета по следующим реквизитам:

 

Номер счета в белорусских рублях (код валюты 933)

Наименование банка

БИК банка

BY37 AKBB 3600 3010 0002 0000 0000

г.Минск, ОАО АСБ Беларусбанк

AKBBBY2X

Бенефициар – Главное управление Министерства финансов Республики Беларусь по Витебской области.

УНП бенефициара – 300594330.

Код платежа в бюджет – 03110.

При оплате указывается: фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется) плательщика и регистрационный номер транспортного средства, пересекающего границу.

Уплата сбора осуществляется в белорусских рублях до пересечения государственной границы (заранее), или при пересечении границы в пунктах пропуска исходя из размера базовой величины, действующей на дату уплаты.

                                                   ВНИМАНИЕ!

В случае, когда место нахождения пункта пропуска, через который пересекается Государственная граница Республики Беларусь, расположено в Витебской области, а сбор уплачен в областной бюджет другой области,                              сбор не является уплаченным.

           Возврат излишне (ошибочно) уплаченного сбора из областного бюджета.          

          В соответствии с пунктом 21 Инструкции о порядке исполнения местных бюджетов по доходам, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь и Правления Национального банка Республики Беларусь от 23 декабря 2005 г. № 159/176 (далее – Инструкция), возврат платежей производится в течение 5 рабочих дней со дня получения документов, являющихся основанием для возврата – письменного заявления плательщика (иного обязанного или заинтересованного лица), к которому прилагаются документы, являющиеся основанием для возврата: документы, подтверждающие уплату денежных средств в местный бюджет, и документ, выдаваемый организацией, осуществляющей контроль за уплатой данного платежа, в котором указываются обстоятельства, являющиеся основанием для полного или частичного возврата платежа.  В заявлении плательщика (иного обязанного или заинтересованного лица) указываются банковские реквизиты для перечисления денежных средств из бюджета.

Согласно пункту 25 Инструкции при отсутствии у плательщика-физического лица счетавозможен возврат на счет обособленного (структурного) подразделения открытого акционерного общества ”АСБ Беларусбанк“ по учету средств в расчетах для выплаты наличных денежных средств из кассы банка.

 Для принятия решения о возврате сбора из областного бюджета плательщиком в главное финансовое управление Витебского областного исполнительного комитета (далее – облисполком) должны быть представлены следующие документы:

1. заявлениеплательщика на имя начальника главного финансового управления облисполкома, в котором указаны:

паспортные данные (номер паспорта, дата выдачи и кем выдан, идентификационный номер);

номер телефона;

вид платежного документа, дата и сумма платежа;

регистрационный номер транспортного средства, пересекающего границу;

фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется) собственника транспортного средства;

обстоятельства (причина) возврата платежа;

банковские реквизиты для зачисления денежных средств (номер карт-счета либо номер вкладного счета (в формате IBAN 28-значный), реквизиты банка, в котором открыты данные счета, в случае отсутствия у плательщика - физического лица счета в заявлении указывается адрес и номер отделения                      открытого акционерного общества ”АСБ Беларусбанк“ для выплаты наличных денежных средств из кассы банка;

дата, подпись, расшифровка подписи;

2. копия паспорта (страницы 31–33, страницы 324 (отметки о пересечении границы);

3. копия технического паспорта на автомобиль;

4. сведения об уплате сбора (квитанция, кассовый чек, карт-чек и т.п.).

Документы по возврату представляются в главное финансовое управление облисполкома.

Почтовый адрес: ул.Гоголя, 6, г.Витебск, 210029.

E-mail: gfu.vitebskobl@minfin.gov.by


Интернет-ресурсы