Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

ул.Молодёжная Понтонный мост через р.Западная Двина Озеро Островенское Аллея Героев Бешенковичский райисполком Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Бешенковичский райисполком Центральная площадь районный Дом культуры
ул.Молодёжная
ул.Молодёжная
Понтонный мост через р.Западная Двина
Озеро Островенское
Аллея Героев
Бешенковичский райисполком
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Бешенковичский райисполком
Центральная площадь
районный Дом культуры
26 апреля 2023

28 апреля во всем мире отмечается Всемирный день охраны труда

 

 

 

В целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах 28 апреля во всем мире отмечается Всемирный день охраны труда. Эта информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью. Во всех регионах мира правительства, профсоюзные организации, организации работодателей и специалисты-практики в области охраны труда организуют и проводят мероприятия, приуроченные к Всемирному дню.

Тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году «Безопасная и здоровая рабочая среда – основополагающий принцип и право в сфере труда».

Право на труд, справедливое вознаграждение за него, а также
на здоровые и безопасные условия труда
относятся
к основополагающим правам граждан, гарантированным Конституцией Республики Беларусь.
 

В целях реализации данных прав в республике сформирована соответствующая законодательная база, регламентирующая права и обязанности, как нанимателей (работодателей), так и работников (работающих). Ее основу образуют Трудовой кодекс Республики Беларусь, Закон Республики Беларусь «Об охране труда», акты Главы государства, регулирующие трудовые и связанные с ними отношения, а также принятые в их развитие нормативные правовые акты и технические правовые акты. 

Основные направления государственной политики в области охраны труда определены в статье 5 Закона Республики Беларусь «Об охране труда». К ним относятся:

приоритет сохранения жизни и здоровья работающих;

ответственность работодателя за создание здоровых и безопасных условий труда;

комплексное решение задач по улучшению условий и охраны труда путем реализации комплекса мер, направленных на улучшение условий и охраны труда, с учетом других направлений экономической и социальной политики, достижений в области науки и техники;

внедрение систем управления охраной труда;

социальная защита работающих, возмещение вреда лицам, потерпевшим при несчастных случаях на производстве и (или) получившим профессиональные заболевания;

установление единых требований по охране труда для всех работодателей;

использование экономических методов управления охраной труда, участие государства в финансировании мероприятий по улучшению условий и охраны труда;

информирование граждан, обучение работающих по вопросам охраны труда;

взаимодействие республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, контролирующих (надзорных) органов, профессиональных союзов (далее - профсоюзы), работодателей по вопросам охраны труда;

сотрудничество между работодателями и работающими;

использование международного опыта организации работы по улучшению условий и повышению безопасности труда. 

Для устранения многих причин травмирования не требуется материальных или финансовых затрат. Достаточно, чтобы каждый на своем месте добросовестно исполнял свои обязанности, т.е. речь идет об обеспечении трудовой и производственной дисциплины на каждом рабочем месте. Именно на это должны быть направлены в первую очередь совместные усилия нанимателей, профсоюзов и других заинтересованных.

     По данным Витебского областного управления государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в 2022 году в результате несчастных случаев на производстве травмировано 220 работающих, что на 11,6 процента больше, чем в 2021 году (197).

     Случаи производственного травматизма имели место во всех регионах области, за исключением Россонского района.

     Число неявок вследствие временной нетрудоспособности потерпевших на производстве составило 7,8 тыс. человеко-дней. На одного потерпевшего приходилось более 39 дней нетрудоспособности.

      В организациях области от несчастных случаев на производстве погибло 14 человек (11). Кроме этого, 63 человека умерло в рабочее время в результате наличия у работника заболевания (2021 — 63, 2020 - 61, 2019- 52).

      По данным Главного статистического управления Витебской области в 2022 году на производстве наблюдалось увеличение числа потерпевших в состоянии алкогольного опьянения. По области этот показатель вырос на 37,5 процента и составил 11 человек (8).

      В июне 2022 года Международная конференция труда приняла решение включить "безопасность и гигиену труда“ в систему основополагающих принципов и прав в сфере труда МОТ.

      Основополагающими принципами и правами в сфере труда определены:

     свобода объединения и действенное признание права на ведение коллективных переговоров;

     упразднение всех форм принудительного труда;

     действенное запрещение детского труда;

     недопущение дискриминации в области труда и занятий;

     безопасность и гигиена труда.

     Всемирный день охраны труда является важным инструментом в части повышения уровня информированности о том, как улучшить условия на рабочих местах и обеспечить безопасность для работников.

     В рамках мероприятий, приуроченных к Всемирному дню охраны труда, совместно с заинтересованными необходимо организовать:

      информационное освещение запланированных мероприятий, размещение в средствах массовой информации материалов по вопросам безопасности;

      конференции, семинары, круглые столы, ярмарки, выставки, дни охраны труда по указанной теме;

     работу по созданию инструментов социальной рекламы, направленных на популяризацию здоровых и безопасных условий труда;

проведение периодического контроля за состоянием охраны труда на рабочих местах в соответствии с требованиями Инструкции о порядке осуществления контроля за соблюдением работниками требований по охране труда в организации и структурных подразделениях, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 14 мая 2020 г. № 51.

 

 


Интернет-ресурсы