Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Бешенковичский районный исполнительный комитет
Главная / / Новости / / Новости района

Новости района

9 октября 2019 года

В Бешенковичском РОВД ждут мужественную и отважную молодёжь

Служба в органах внутренних дел становится всё более престижной. Молодые люди с охотой идут работать в милицию. Как устроиться на работу в РОВД, куда нужно поступать, чтобы получить лейтенантские погоны, — про это рассказывает временно исполняющий обязанности заместителя начальника Бешенковичского РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению В. А. Дядичкин.

   — Сотрудники милиции обеспечивают общественную безопасность в стране, уверенно контролируют обстановку, способны упредить обострение криминогенной ситуации, защитить общество и каждого гражданина от любых преступных посягательств. Служба сотрудников милиции всегда была нелёгкой и опасной. Но их труд необходим для каждого гражданина страны, для народа и государства в целом. Поэтому миссия защитника общественного порядка была и остаётся одной из самых уважаемых в стране. Трудоустроиться же в милицию может любой гражданин, отвечающий требованиям к сотруднику органов внутренних дел.

  — Вообще, какие требования предъявляются сегодня к будущим сотрудникам органов внутренних дел?

   — На службу в органы внутренних дел принимаются на добровольной основе совершеннолетние граждане, которые имеют среднее образование, не имеющие судимости и проблем со здоровьем, а также считающие, что по своим моральным качествам способны работать в милиции. Окончательное решение по данному вопросу принимается после определённой процедуры изучения кандидата.

   — Скажите, имеет ли смысл юношам поступать в ВУЗ МВД, если его средний бал по аттестату и централизованному тестированию в сумме будет в районе 130-150 баллов?

  — Приведу только цифры, а молодому человеку решать стоит ли поступать в ВУЗ МВД. Так, в 2019 году в Академию МВД проходной балл по факультету милиции по специализации «оперативно-розыскная деятельность» составил 186, по специализации «административно-правовая деятельность» в 2019 году 174, по специальности «экономическое право» 219 баллов. В Могилёвском институте МВД в 2019 году проходной балл по специальности «Правовое обеспечение оперативно-розыскной деятельности» составил 190, по специальности «Правовое обеспечение общественной безопасности» в 2019 году 175 баллов.

   — Как известно, сотрудник МВД должен быть хорошо физически подготовленным, а вот при поступлении в ВУЗ нужно ли сдавать нормативы по физической подготовке?

   — Нет, при поступлении нормативы сдавать не нужно. Абитуриенты, поступающие на дневную форму обучения, сдают три вступительных испытания в форме централизованного тестирования по государственному языку (белорусский или русский  на выбор), иностранному языку и обществоведению.       

   — Какие есть преимущества при поступлении в учебные заведения МВД в сравнении с гражданскими учреждениями образования?

— Курсанты получают полное гособеспечение (им предоставляется стипендия в размере 320 рублей, бесплатно предоставляется общежитие, трёхразовое питание, форма, медобслуживание, государственное страхование служебной деятельности, обучение приёмам каратэ, рукопашного боя, самбо, таэквандо, посещение бассейна).  Время учёбы засчитывается в выслугу лет на пенсию, после окончания ВУЗа — гарантированное место работы.

  — Когда можно обратиться в РОВД по вопросу поступления в 2020 году?

  — По вопросу оформления для поступления в учебные заведения МВД рекомендую обращаться в РОВД по месту жительства или позвонить по номерам 4-83-46 и 4-21-49 получить ответы на волнующие вас вопросы.

"Зара"

Вернуться