Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Понтонный мост через р.Западная Двина Курган Вечной Славы Бешенковичский райисполком ул.Молодёжная Озеро Островенское Свято-Ильинская церковь Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Центральная площадь Аллея Героев
Понтонный мост через р.Западная Двина
Понтонный мост через р.Западная Двина
Курган Вечной Славы
Бешенковичский райисполком
ул.Молодёжная
Озеро Островенское
Свято-Ильинская церковь
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Центральная площадь
Аллея Героев
29 апреля 2020

Президент Беларуси Александр Лукашенко ориентирует регионы на проработку рынков для сбыта производимой продукции

     Об этом он заявил сегодня во время поездки в Наровлянский район, посещая совхоз-комбинат "Заря".

     Глава государства облетел район на вертолете, ознакомился с ходом полевых работ и по прибытии поинтересовался, как в целом продвигается сев в Гомельской области. О промежуточных результатах проинформировал губернатор Геннадий Соловей. По его словам, все работы идут по плану, посевная должна завершиться к 9 мая.

     Президент также поинтересовался социально-экономическим развитием Гомельской области. "Когда вы выйдете хотя бы в ноль? Ты даже не думай, что мы должны в силу каких-то психозов или пандемий, эпидемий сократить производство. Это исключено. Иного не дано, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Если вы будете сидеть: "Вот пандемия, дайте нам денег"... Никто не даст - это похоронить деньги. Вы прорабатывайте рынки по всем направлениям - начиная от фарфорового завода и заканчивая "Гомсельмашем".

      Губернатор пояснил, что все проблемы в основном касаются экспортных поставок, которые после всплеска пандемии прекратились из-за закрытия границ в других странах. Сейчас предприятия работают на внутренний рынок. "Договаривайтесь, когда восстановится вся логистика и заработают соседи. Если у вас будут контракты на поставку после пандемии, мы будем думать, как вам помочь", - добавил глава государства.

     Касаясь положения дел в районе, Александр Лукашенко поинтересовался работой совхоза-комбината "Заря". Как рассказали Президенту, это самое эффективное сельхозпредприятие в области. Оно имеет собственные участки по изготовлению комбикормов, переработке скота и птицы, молока. Завершающее звено в хозяйственной цепочке - фирменная торговля. За январь - март предприятие выручило Br17 млн, рентабельность продаж составила 11,6%. Средняя зарплата работников в совхозе за этот период достигла почти Br1,4 тыс.

     Глава государства ознакомился с техникой, которая есть на балансе предприятия, и поинтересовался у механизаторов особенностями работы на некоторых машинах. В частности, его заинтересовали тракторы на гусеничном ходу. Как пояснили Президенту, состояние почвы не позволяет здесь использовать колесную технику. "Я за то, чтобы у нас в каждом хозяйстве было по два трактора на гусеницах. Это великое дело: можно в любое время пахать, любые работы производить. Мы зря выкинули гусеничную технику, - отметил Александр Лукашенко. - С потока производство гусеничного трактора снимать нельзя. Это наше спасение. В Витебской, Минской области у много заболоченных земель. Да в любой области хватает, даже на юге".

     Президенту также показали новую молочно-товарную ферму. Она рассчитана на 550 голов дойных коров и 700 голов молодняка в агрогородке. Строительство фермы началось в 2018 году. Для этого решили реконструировать бывший свинокомплекс. На финансирование проекта выделили в том числе средства, направленные на преодоление последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

     Первый пусковой комплекс уже введен в эксплуатацию: возведены два помещения для содержания дойного стада по 128 голов каждое, здание родильного отделения с цехом сухостоя, телятник на 150 голов, два силосно-сенажных хранилища, площадки временного хранения навоза, энерго- и водоснабжения, устройство ограждения. Сумма вложений превысила Br18,3 млн. На строительство второго пускового комплекса выделено Br3 млн, он готов на 85%. Объект включает в себя два помещения под дойное стадо, телятник для молодняка, хранилище и склад для кормов, дороги, инженерные объекты. Ожидается, что на полную мощность ферма "Завойть" по коровам основного стада выйдет к 2021 году.

https://www.belta.by/

Интернет-ресурсы