Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Курган Вечной Славы Бешенковичский райисполком Свято-Ильинская церковь районный Дом культуры Магазин "Бешенковичский" Озеро Островенское Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Понтонный мост через р.Западная Двина Центральная площадь Над Бешенковичами
Курган Вечной Славы
Курган Вечной Славы
Бешенковичский райисполком
Свято-Ильинская церковь
районный Дом культуры
Магазин "Бешенковичский"
Озеро Островенское
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Понтонный мост через р.Западная Двина
Центральная площадь
Над Бешенковичами
24 апреля 2020

Минтруда: в Беларуси наметилась тенденция по снижению производственного травматизма

     В Беларуси наметилась тенденция по снижению производственного травматизма - как общего, так и смертельного. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции, приуроченной ко Всемирному дню охраны труда (28 апреля), заместитель министра труда и социальной защиты Игорь Старовойтов, передает корреспондент БЕЛТА.

      "Результаты 2019 года несколько обнадежили: у нас сократился по сравнению с 2018 годом смертельный производственный травматизм, правда, пока ненамного: 144 погибших в 2018-м и 141 - в 2019-м. Но тенденция к уменьшению наметилась. И отмечено небольшое снижение общего травматизма: с 2115 случаев до 2042", - привел цифры Игорь Старовойтов.

      Также он озвучил данные по первому кварталу 2020 года, пока только по смертельному травматизму: зафиксировано 29 случаев против 30, произошедших в январе - марте 2019-го.

      "Два последних года в плане производственного травматизма для нас были непростыми. Мы наблюдаем перемены в регулировании экономики, дается больше возможностей субъектам хозяйствования быть самостоятельными. Это правильные посылы и объективный процесс. Но не все воспользовались своими свободами правильно. В результате в 2018 году, впервые за 10 лет, мы имели рост травматизма, в том числе смертельного, - добавил Игорь Старовойтов. - В 2019 году нам было необходимо определить болевые точки, чтобы выработать меры и найти баланс, как регулировать отношения в области охраны труда, чтобы сократить производственный травматизм, не мешая либерализации экономики".

      То есть принятые меры как по совершенствованию законодательства, так и по профилактике на фоне сокращения проверок позволили не допустить ухудшения ситуации. Ведь именно системная работа в этой области позволила за годы независимости Республики Беларусь сократить общий травматизм в 10 раз, смертельный - в 2,5 раза, подчеркнул замминистра.

      На фоне общемировых показателей Беларусь также выглядит неплохо. Порядка 4% мирового валового продукта теряется по причине профзаболеваний и травматизма. Ежедневно более 1 тыс. человек погибают на производстве в планетарном масштабе. За год эта цифра превышает 370 тыс. Травмы получают миллионы. В мире порядка 5-7% смертей от внешних причин приходится на смертельный травматизм на производстве. В Беларуси этот показатель ниже - 1,8%. Коэффициент смертельного травматизма у нас 3,6 на 100 тыс. рабочих, в то время как в мире - 11.

https://www.belta.by/


Интернет-ресурсы