Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Курган Вечной Славы Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Свято-Ильинская церковь Бешенковичский райисполком Центральная площадь ул.Молодёжная районный Дом культуры Озеро Островенское Бешенковичский райисполком
Курган Вечной Славы
Курган Вечной Славы
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Свято-Ильинская церковь
Бешенковичский райисполком
Центральная площадь
ул.Молодёжная
районный Дом культуры
Озеро Островенское
Бешенковичский райисполком
21 октября 2016

Численность получателей социальных услуг на дому возросла в Беларуси до 88,8 тыс. человек

В Беларуси социальные работники обслуживают на дому 88,8 тыс. нетрудоспособных пожилых людей и инвалидов. По сравнению с 1 октября прошлого года получателей соцуслуг на дому стало больше на 1 тыс. человек, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Среди обслуживаемых на дому - одинокие пожилые люди (каждый третий старше 80 лет), инвалиды первой и второй группы. Большинство получателей надомных соцуслуг - сельчане, в том числе жители отдаленных малонаселенных деревень. Им предоставляются такие социально-бытовые услуги, как приобретение и доставка продуктов питания, медикаментов и товаров первой необходимости, оформление документов для оказания материальной помощи, оплата жилищно-коммунальных услуг, а в сельской местности соцработники приносят своим подопечным воду, топят печи, расчищают дорожки от снега, доставляют овощи из погребов и т.д.

Помощь на дому остается наиболее востребованной формой работы территориальных центров социального обслуживания населения (ТЦСОН). Среди регионов республики традиционно лидирует по количеству обслуживаемых на дому Минская область (21,6 тыс. человек). Меньше всего их в Минске (3,2 тыс. человек) - это обусловлено развитой инфраструктурой в столице.

Условия оказания социальных услуг зависят от семейного и материального положения получателя. Бесплатно услуги предоставляются только одиноким малообеспеченным гражданам. Нетрудоспособным людям, имеющим членов семьи, обязанных по закону их содержать, услуги предоставляются на условиях оплаты.

В настоящее время бесплатно обслуживаются 2,4% получателей этих услуг, на условиях частичной оплаты - 15,9%, на условиях полной оплаты - 81,7%. Следует отметить, что 2 тыс. человек получали соцуслуги на дому на безвозмездной основе либо на условиях частичной оплаты в порядке исключения по решению местных органов власти.

Как отметили в министерстве, часовые тарифы на соцуслуги, входящие в перечень бесплатных и общедоступных, устанавливаются облисполкомами и Минским горисполкомом на уровне, который значительно ниже их себестоимости. Так, стоимость нормо-часа составляет в Гродненской области 35 копеек, в Брестской - 40 копеек, в Гомельской - 45 копеек, в Минске - 48 копеек, в Витебской, Минской и Могилевской областях - 50 копеек. В третьем квартале тарифы не повышались.

Отделения социальной помощи на дому созданы в структуре всех территориальных центров социального обслуживания населения (работают в каждом административном районе республики).

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Интернет-ресурсы