Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Бешенковичский райисполком ул.Молодёжная Понтонный мост через р.Западная Двина Бешенковичский райисполком Центральная площадь Над Бешенковичами районный Дом культуры Магазин "Бешенковичский" Курган Вечной Славы
Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
ул.Молодёжная
Понтонный мост через р.Западная Двина
Бешенковичский райисполком
Центральная площадь
Над Бешенковичами
районный Дом культуры
Магазин "Бешенковичский"
Курган Вечной Славы
23 апреля 2020

Беларусь планирует упростить порядок получения гражданства. Льготные условия могут быть предоставлены иностранцам, которые получают в стране профессиональное образование

      Это предусмотрено поправками в закон о гражданстве Республики Беларусь, сообщила корреспонденту БЕЛТА член Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ Палаты представителей Мария Василевич.

 

   Упрощенный порядок приобретения белорусского гражданства планируется предоставить иностранцам, которые получают в стране профессиональное образование. По словам Марии Василевич, срок, в течение которого человек должен непрерывно проживать в Беларуси, сокращается с семи до пяти лет.

      Льготным порядком получения гражданства смогут воспользоваться и те, кто получил в Беларуси высшее образование и работает в стране не менее трех лет. Предполагается, что упрощенный порядок распространят на иностранцев, которые состоят в браке с белорусами не менее трех лет, имеют детей, граждан Беларуси. "Эти новшества направлены на то, чтобы повысить привлекательность системы образования, привлечь новых студентов для дальнейшего формирования человеческого капитала", - отметила депутат.

    Еще одно новшество касается восстановления в гражданстве. "Восстановление белорусского гражданства в упрощенном порядке, без выхода из имеющегося иностранного гражданства, по законопроекту предусмотрено для лиц, достигших 18-летнего возраста и вернувшихся на постоянное проживание в Беларусь", - рассказала парламентарий.

     Поправки предусматривают также, что утрачивать белорусское гражданство будут лица, которые участвовали в террористической или другой экстремистской деятельности с причинением тяжкого вреда интересам Беларуси. "Но планируется, что это будет распространяться только на тех, кто приобрел гражданство не по рождению. Подобные нормы существуют в законодательстве США, Австрии, Великобритании, Франции", - добавила Мария Василевич.

     Расширен также перечень оснований для отказа в прекращении белорусского гражданства. Авторы законопроекта предлагают распространить это не только на обвиняемых, но и на подозреваемых по уголовным делам. По словам парламентария, это позволит исключить ситуации, когда человек, будучи под следствием, подает на отказ в гражданстве, чтобы избежать наказания.

     Поправки планируется рассмотреть в первом чтении на весенней сессии Палаты представителей.

 

Фото из архива.

 /Корр.  БЕЛТА/.

Интернет-ресурсы