Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Магазин "Бешенковичский" Центральная площадь Курган Вечной Славы районный Дом культуры Понтонный мост через р.Западная Двина Над Бешенковичами ул.Молодёжная Бешенковичский райисполком Аллея Героев Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Магазин "Бешенковичский"
Магазин "Бешенковичский"
Центральная площадь
Курган Вечной Славы
районный Дом культуры
Понтонный мост через р.Западная Двина
Над Бешенковичами
ул.Молодёжная
Бешенковичский райисполком
Аллея Героев
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
14 августа 2019

В Витебской области планируют убрать хлеб к концу августа 

Люди, работающие на земле, хорошо знают, что легкого хлеба не бывает. Но для Витебской области это особенно актуально. В кои-то веки уборку начали на две недели раньше, но снова зачастили проливные дожди — настоящий бич в страду, когда не то что каждый погожий денек — минута на счету. Земли в регионе тяжелые, после ливней три-четыре дня технике в поле делать нечего. Посуше погода в Дубровно, Толочине и Орше. В центральной части области — Полоцком районе, Ушачах, Глубоком, Поставах — хлеборобы вот уже две недели с утра до вечера живут в ожидании, ловят каждый просвет.






















Вчера на подъезде к Городку на землях ОАО «Северный» стояли наготове шесть комбайнов, чтобы убрать остатки озимой гибридной ржи, всего-то 50 гектаров. Впервые за три года, что ее здесь сеют, она полегла, говорит директор предприятия Сергей Титов:

— Погода, конечно, тормозит работу. В четверг, пятницу лил дождь, в субботу с обеда намолотили 200 тонн, в воскресенье снова ливень. Рожь гибридная всегда и в дождь стояла. А тут из 400 гектаров полегло примерно 150. Большую часть успели убрать, но по такому полю комбайн идет медленно: вместо 15 — 20 гектаров убирает максимум 7 — 8. Нам сейчас надо полдня хорошей погоды с ветром, чтобы убрать это поле.
Зато средняя урожайность в хозяйстве высокая — 40 центнеров с гектара. И не только здесь, прирост есть по всей области. Средняя пока — 31,4 центнера с гектара. Председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв считает, что итоговый намолот будет на высоте:

— Витебские аграрии не разбалованы погодой, год на год не похож. Каждый сезон по-своему тяжелый, не зря в народе говорят — «битва за хлеб». Нынешние условия не то что контрастные, они аномальные. Тем не менее убрано уже 60% площадей. На утро 13 августа заготовлен полный запас продовольственного зерна. Сдали более 60% госзаказа, остальное на доработке в хозяйствах и на комбинатах хлебопродуктов. Теперь задача — убрать то, что осталось. В основном это фуражное зерно, здесь важно получить качественный корм. Могу сказать, что предыдущие годы были не легче, может, даже сложнее — в том плане, что техника не могла зайти на поле. Сейчас нужно полдня солнечной погоды, и все будет работать. 

При нормальной погоде нам нужно 12 — 14 дней. В принципе, область так всегда и заканчивала жатву. Если к 1 сентября мы уберем хлеб, значит, продовольственное зерно возьмем без потерь, а фуражное — с минимальными потерями.
Чем нынешняя страда разительно отличается от предыдущих? По словам Николая Шерстнёва, в каждом районе появились хозяйства, где смогли получить высокую урожайность. Есть поля, где 20 центнеров с гектара — и это, нужно признать, результат полного отсутствия технологии. А есть поля, где и 70, и 80, и даже отдельные участки в этом году давали до 120 центнеров с гектара. Подчеркнем: год неблагоприятный, а цифры впечатляют. Николай Шерстнёв уверен, это только начало:

— Мы решили так: если уж не можем в агротехнические сроки с полным комплексом удобрений выполнить весь объем работы, создадим в каждом хозяйстве «поле руководителя» или «поле агронома». Где все должно быть сделано так, как положено. Чтобы убедиться: на Витебщине можно получать высокие урожаи. Это, наверное, самое главное — убедить людей, что мы можем получать высокий урожай и высокий валовой сбор зерна.

Валовой сбор пока превышает прошлогодние показатели, лучше и урожайность. Осталось дождаться хорошей погоды.
"СБ"

Интернет-ресурсы