Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Аллея Героев районный Дом культуры Центральная площадь ул.Молодёжная Магазин "Бешенковичский" Над Бешенковичами Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Понтонный мост через р.Западная Двина Озеро Островенское
Аллея Героев
Аллея Героев
районный Дом культуры
Центральная площадь
ул.Молодёжная
Магазин "Бешенковичский"
Над Бешенковичами
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Понтонный мост через р.Западная Двина
Озеро Островенское
13 декабря 2019

В Витебске открылось Почётное консульство Украины

     В Витебске на улице Суворова открылось Почетное консульство Украины. Это уже второе такого рода представительство другой страны в нашем областном центре. Пять лет назад в городе на Двине начало работать Почетное консульство Словакии.

   Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим, принявший участие в торжественной церемонии, отметил, что об открытии Почетного консульства в городе на Двине было заявлено во время ІІ Форума регионов Украины и Беларуси, который проходил в октябре в Житомире.

   – Представительство Украины в Витебске призвано решать три главные задачи: укреплять дружбу между нашими народами, защищать интересы украинцев, проживающих на территории Витебской области, и развивать торгово-экономические отношения, – подчеркнул дипломат и добавил, что акцент делается именно на региональное сотрудничество.

   Игорь Кизим также отметил, что в своей дипломатической карьере впервые открывает консульство. Большие надежды он возлагает на человека, который его возглавит, – Игоря Калиниченко.

   – Он бизнесмен и легче найдет общий язык с деловыми людьми и в Беларуси, и в Украине, что будет способствовать расширению и углублению бизнес-контактов между братскими странами. Будет также активизирована работа украинской диаспоры, которая сможет реализовывать различные общественные и культурные проекты, – заявил Игорь Кизим.

   Успешной работы Почетному консульству пожелал помощник Президента - инспектор по Витебской области Анатолий Линевич. В частности он сказал, что славянские народы понимают друг друга. Украинцы и белорусы не нуждаются в переводчиках, когда говорят друг с другом на родных языках. Это помогает устанавливать контакты в разных сферах. С открытием Почетного консульства северный регион Беларуси, по убеждению Анатолия Линевича, будет прирастать деловыми и культурными связями.

   О важности события говорил и первый заместитель председателя облисполкома Олег Мацкевич, который подчеркнул, что Почетное консульство будет плодотворно работать на будущее Украины и Беларуси, и одним из приоритетных направлений сотрудничества станет экономическая сфера.

   ТАТЬЯНА ПАСТЕРНАК, "Витебские вести".

   Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Интернет-ресурсы