Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Понтонный мост через р.Западная Двина Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Центральная площадь ул.Молодёжная Бешенковичский райисполком Магазин "Бешенковичский" Озеро Островенское Аллея Героев Над Бешенковичами
Понтонный мост через р.Западная Двина
Понтонный мост через р.Западная Двина
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Центральная площадь
ул.Молодёжная
Бешенковичский райисполком
Магазин "Бешенковичский"
Озеро Островенское
Аллея Героев
Над Бешенковичами
18 сентября 2017

Услуга комплексного дневного ухода за пожилыми начала внедряться в Витебской области

Услуга комплексного дневного ухода за пожилыми гражданами начала внедряться в Витебской области на системной основе, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник управления социальной поддержки населения и стационарных учреждений комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Вера Астапенко.

Внедрение услуги уже началось в ряде районов области: Оршанском, Поставском, Лиозненском и некоторых других. Она доступна и на дому, и в отделениях дневного и круглосуточного пребывания, и в других отделениях. Разработан паспорт услуги, определена стоимость за час. Индивидуальный комплекс дневного ухода включает большой перечень, в частности, предоставление спального места (если речь об отделении дневного пребывания), помощь в быту, в приеме пищи, мытье, переодевании, смене подгузника, сопровождение на прогулку, элементарная реабилитация.

"По сути, речь идет о возможности за определенную плату обеспечить комплексным почасовым уходом пожилого человека, за которым некому в это время присмотреть. Например, человек выписан из больницы после инсульта, но все еще нуждается в уходе, или у него сломана шейка бедра, или родственники вынуждены на время оставить без присмотра пожилого с деменцией - ситуации бывают разные. Важный момент в том, что мы делаем акцент либо на неработающих пенсионерах, которые еще не достигли 60-летнего возраста, либо гражданах в процессе получения группы инвалидности. То есть тех, кто нуждается в уходе, но еще не может получить его в качестве гарантированной государством социальной услуги", - пояснила Вера Астапенко.

Интернет-ресурсы