Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Курган Вечной Славы Магазин "Бешенковичский" Аллея Героев ул.Молодёжная Бешенковичский райисполком Озеро Островенское Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Свято-Ильинская церковь Над Бешенковичами
Курган Вечной Славы
Курган Вечной Славы
Магазин "Бешенковичский"
Аллея Героев
ул.Молодёжная
Бешенковичский райисполком
Озеро Островенское
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Свято-Ильинская церковь
Над Бешенковичами
29 июля 2019

Спасатели ПАСО «Витязь» представили в витебской ратуше выставку фотопортретов огнеборцев No Fear

Работники пожарного аварийно-спасательного отряда «Витязь» Артем Диканов и Артем Нощенко представили в витебской ратуше проект под названием No Fear, – серию фотопортретов спасателей, с которыми вместе выезжают по тревожному сигналу.
Место для выставки выбрано символичное. Ведь в здании, где сейчас размещается областной краеведческий музей, в XIX веке находилась пожарная служба. И башню городской ратуши еще до недавнего времени в народе называли «каланчой». А сегодня прохожие, увидев у дверей музея пожарную машину, поначалу подумали, что что-то случилось. Но тревожные мысли развеивал улыбчивый спасатель при полном параде, который на фоне спецтехники зазывал горожан на выставку.

Впрочем, желающих попасть в музейный зал было и без того немало. Поддержать авторов экспозиции пришли начальство и коллеги, некоторые из которых из них – герои фотографий. Как пояснил Артем Нощенко, на реализацию проекта ушло несколько месяцев. Все снимки, выполненные в низком ключе, или в темной тональности, постановочные. Но они могли быть и событийными, с аналогичными ситуациями спасатели встречаются постоянно. По сигналу «Тревога» дежурные отряды выезжают около 2 тыс. раз в год, спасают около ста человек. И на этот раз пока один Артем давал интервью, второй – Диканов – торопился на открытие выставки с дежурства, во время которого принимал участие в ликвидации последствий аварии грузового поезда в Оршанском районе.

Пришедший поздравить своих сотрудников с выставочным дебютом начальник областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям полковник внутренней службы Сергей Мелешкин отметил, что спасатели не только мужественные люди, способные противостоять любому вызову стихии, но и творческие натуры. В дружном коллективе ПАСО «Витязь» есть возможность проявить свои таланты. Кто-то замечательно поет, кто-то занимается фотоискусством, а кто-то, как ветеран пожарной службы Антон Юпатов, пишет книги. На открытии выставки состоялась презентация его нового издания «100 лет советской пожарной охране Витебщины».

Здесь же, в стенах ратуши, ветеранам  пожарной службы вручили памятные нагрудные значки. От имени областной власти награжденных и авторов экспозиции поздравил начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Геннадий Егоров, который тоже имеет прямое отношение к спасателям – 20 лет работал в Витебском областном управлении МЧС.

Авторы выставки уже думают над продолжением своего проекта, признаются, что некоторые коллеги тоже хотят видеть себя на художественных фотопортретах. В список своих потенциальных героев два Артема записали и Сергея Мелешкина, тот дал согласие, а также рассказал, что работы из серии No Fear украсят стены областного управления МЧС.

"Витебские вести"

Интернет-ресурсы