Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Курган Вечной Славы Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) районный Дом культуры ул.Молодёжная Над Бешенковичами Аллея Героев Понтонный мост через р.Западная Двина Бешенковичский райисполком Бешенковичский райисполком
Курган Вечной Славы
Курган Вечной Славы
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
районный Дом культуры
ул.Молодёжная
Над Бешенковичами
Аллея Героев
Понтонный мост через р.Западная Двина
Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
5 января 2018

Ресурсный центр для детей с аутизмом открылся в Витебске

На базе областного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации в Витебске открылся ресурсный центр для детей с расстройствами аутистического спектра. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА директор данного учреждения образования Маринэ Федорова.

В центре аккумулированы методическая база по данному профилю работы, необходимое оборудование и профессиональные специалисты, которые ведут коррекционные занятия с детьми, оказывают консультативную помощь их родителям и педагогам учреждений образования области, где обучаются дети с аутистическими расстройствами.

В настоящее время центр посещает более 20 детей из Витебска и Витебского района. Для каждого из них разработана индивидуальная программа с учетом особенностей ребенка, направленная на социализацию, повышение коммуникативных навыков, а для дошкольников - и подготовку к школе. Для родителей проводятся клубные встречи, в ходе которых они могут познакомиться и обсудить свой опыт, поддержать друг друга.

"Помощь центра востребована: по области сейчас насчитывается 120 детей, страдающих расстройствами аутистического спектра. При этом есть еще часть находящихся под наблюдением детей, диагноз которых пока не установлен", - подчеркнула Маринэ Федорова.

Работа по реализации данного проекта осуществляется при поддержке управления образования Витебского облисполкома за счет бюджетных средств. "Однако она еще в начале пути: в планах на ближайшую перспективу выделить под размещение центра отдельное помещение, укрепить его материально-техническую базу, расширить штат сотрудников", - добавила она.

Интернет-ресурсы