Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Над Бешенковичами Курган Вечной Славы Центральная площадь ул.Молодёжная Аллея Героев Бешенковичский райисполком Озеро Островенское Бешенковичский райисполком Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Магазин "Бешенковичский"
Над Бешенковичами
Над Бешенковичами
Курган Вечной Славы
Центральная площадь
ул.Молодёжная
Аллея Героев
Бешенковичский райисполком
Озеро Островенское
Бешенковичский райисполком
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Магазин "Бешенковичский"
20 октября 2016

Проект по сохранению преемственности ремесел запускают в Витебской области

Витебский областной методический центр запускает проект по сохранению народных ремесел и авторских техник выставкой-конкурсом декоративно-прикладного творчества "Ад майстра да вучня", сообщили корреспонденту БЕЛТА в учреждении.

Сегодня состоится открытие первой экспозиции проекта, на которой будут представлены коллекции работ мастеров и их подмастерьев по соломоплетению, гончарству, керамике, глиняной игрушке, резьбе по дереву, расписным коврам ("маляванке"), пэчворку, вязанию. Кроме того, пять мастеров со своими учениками из Лепельского и Чашникского домов ремесел, а также культурно-исторического комплекса "Золотое кольцо города Витебска "Двина" проведут мастер-классы, на которых представят авторские методики обучения своему ремеслу. Аналогичные мастер-классы, но уже от других авторов будут проходить в выставочном зале центра еженедельно.

"Это первый конкурс и, соответственно, первая выставка, в последующем будут и другие. Таким образом мы отслеживаем преемственность в ремесленном деле, чтобы мастера готовили себе смену, сохраняя тем самым характерные особенности ремесла в своей местности, а также авторские методики. Поэтому жюри конкурса будет оценивать не только сами коллекции работ, но и теоретический методический материал, а также особенности работы с учениками на мастер-классах. Победители будут определяться по всем трем позициям, а тот, у кого все компоненты будут на высоте, получит Гран-при", - пояснили организаторы.

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Интернет-ресурсы