Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Центральная площадь Бешенковичский райисполком Аллея Героев Понтонный мост через р.Западная Двина районный Дом культуры Озеро Островенское Над Бешенковичами Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Бешенковичский райисполком
Центральная площадь
Центральная площадь
Бешенковичский райисполком
Аллея Героев
Понтонный мост через р.Западная Двина
районный Дом культуры
Озеро Островенское
Над Бешенковичами
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Бешенковичский райисполком
22 июня 2017

Медвежьи игрища покажут в День города Витебска

Белоярский этнокультурный центр Ханты-Мансийского автономного округа - Югры России представит в Витебске на празднике города фольклорную программу "Медвежьи игрища", сообщили БЕЛТА в Витебском горисполкоме.

Ритуал народов ханты исполнит Театр берестяных масок. Представление можно будет увидеть 23 и 24 июня на улице Пушкина. Также в программе мастер-классы по изготовлению утвари из кожи оленя, дерева, бересты, меха, игровая программа для взрослых и детей "Югорские забавы". Российские гости представят игры и игрушки, в том числе головоломки из дерева, кости, кожи и веревок, а также хантыйские шахматы.

В "Медвежьих игрищах" сохранился уникальный набор обрядовых действий, атрибутика и богатейший фольклорный репертуар, которые в сложном синтетическом единстве отражают традиционную картину мира хантов. С помощью сценок-пантомим, песен и танцев различных жанров демонстрируются этические и социальные нормы (как себя вести в обществе, относиться к природе и т.д.). Исторически Медвежьи игрища - это ритуал, который проводится по случаю добычи медведя. Праздник длился от четырех до пяти дней и сопровождался сюжетными песнями.

Нынче город на Двине отмечает свое 1043-летие. Праздник будет длиться несколько дней начиная с пятницы. Как сообщалось, 23 июня будут открыты монументально-декоративные скульптуры "Старик Хоттабыч" и "Рыбка" (начался их монтаж). Еще одним подарком горожанам станет открытие троллейбусного маршрута №11: м-н Медцентр - ул. П.Бровки - ул. В.-Интернационалистов - пр-т Черняховского - ул. Ленина - ул. Замковая - ул. Кирова - железнодорожный вокзал и обратно. Общая протяженность маршрута - 11,6 км, из которых 3,4 км - вновь вводимые участки в районах новостроек. Завершиться первый день торжеств праздничной программой "С Днем рождения, любимый город!" в Летнем амфитеатре. Здесь состоится вручение грамот, чествование лауреатов премии "Витебчанин года" и других награждаемых лиц, вручение ключей от новых квартир, концерт с участием творческих коллективов Витебска и популярных эстрадных исполнителей.

Завершатся торжества утром 26 июня. Именно в этот день 1944 года Витебск был избавлен от немецко-фашистских захватчиков. По случаю 73-й годовщины освобождения состоится возложение цветов и венков к мемориальному комплексу в честь советских воинов, партизан и подпольщиков Витебщины на площади Победы.

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Интернет-ресурсы