Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Курган Вечной Славы Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) ул.Молодёжная Над Бешенковичами Озеро Островенское Магазин "Бешенковичский" Центральная площадь Понтонный мост через р.Западная Двина районный Дом культуры
Курган Вечной Славы
Курган Вечной Славы
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
ул.Молодёжная
Над Бешенковичами
Озеро Островенское
Магазин "Бешенковичский"
Центральная площадь
Понтонный мост через р.Западная Двина
районный Дом культуры
29 сентября 2016

Экотропа с мифическими существами появилась в Березинском заповеднике

Арт-объекты экотропы "У краі міфаў" разместились в Березинском биосферном заповеднике, сообщили корреспонденту БЕЛТА в природоохранном учреждении.

Арт-объекты и инсталляции сделаны из лозы, досок, с использованием элементов ландшафтного дизайна, в виде деревянной скульптуры. Формы скульптур являются аллегорией взаимосвязи природы и человека. Первым туристов будет встречать Цмок, также свои места на маршруте заняли Пущевик, Багник, Аржавейник, Полевик, духи русалок и прочие мифические существа. А завершает путешествие по полуторакилометровой тропе природный игровой лабиринт. "Официальное открытие экотропы запланировано на ноябрь этого года. Новый туристический маршрут начинается от будущего Музея мифологии. Его создание, как и строительство хуторка ведется параллельно с тропой, но требует больше времени. Эти объекты откроем в 2017 году", - пояснили в заповеднике.

Создавались арт-объекты в ходе пленэра дизайнеров и скульпторов, который проходил в заповеднике в августе. Мероприятие стало компонентом инициативы "Экотуризм в Березинском: инновационные подходы, партнерские модели, "зеленое" сознание" Проекта "Содействие переходу Республики Беларусь к "зеленой" экономике", финансируемого Евросоюзом и реализуемого ПРООН. Речь идет о Центре мифологического туризма, который создается в Березинском заповеднике. Смысл идеи - рассказать о природе и экологии через использование образов различных мифических существ, с которыми наши предки ассоциировали окружающий их мир. В пленэре приняли участие члены Белорусского союза художников, Белорусского союза дизайнеров, преподаватели гимназии-колледжа искусств им. И. Ахремчика, представители Белорусской государственной Академии искусств. А куратором выступил известный в Беларуси дизайнер Дмитрий Сурский. После встречи с мифологом и обсуждения художники распределили персонажи и определили материалы, из которых они будут выполнены. Организаторами пленэра выступили Белорусское общественное объединение "Отдых в деревне" и ГПУ "Березинский биосферный заповедник".

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Интернет-ресурсы