Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Понтонный мост через р.Западная Двина Свято-Ильинская церковь Над Бешенковичами Озеро Островенское Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) ул.Молодёжная районный Дом культуры Курган Вечной Славы Аллея Героев Бешенковичский райисполком
Понтонный мост через р.Западная Двина
Понтонный мост через р.Западная Двина
Свято-Ильинская церковь
Над Бешенковичами
Озеро Островенское
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
ул.Молодёжная
районный Дом культуры
Курган Вечной Славы
Аллея Героев
Бешенковичский райисполком
19 сентября 2017

Доля использования местных видов топлива в ЖКХ Витебской области за десять лет выросла в 3 раза

Доля использования местных видов топлива (МВТ) в системе жилищно-коммунального хозяйства Витебской области за 10 лет выросла в три раза до 68%, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении ЖКХ облисполкома.

Работа по наращиванию объемов потребления МВТ, внедрению котлов мощностью 1-5 МВт с механизированной загрузкой топливной щепы и фрезерного торфа планомерно ведется на предприятиях ЖКХ Витебской области с 2007 года. На тот момент использование МВТ в топливном балансе региона составляло 22%. Ежегодно за счет реконструкции газифицированных котельных прирост использования МВТ достигал 5-6%. В 2017 году их доля выросла до 68%.

"Реконструкция котельных в регионе ведется за счет средств областного бюджета (примерно по Br2,7-3 млн ежегодно) и долевого участия республиканского бюджета на цели энергосбережения в объеме по Br500-600 тыс. в год. Затраты финансовых средств на 1 МВт вводимой мощности составляют около Br250 тыс.", - отметили специалисты.

Всего за 10 лет в Витебской области введено в эксплуатацию 82 котла с механизированной загрузкой топливной щепы и фрезерного торфа общей тепловой мощностью 189 МВт. В настоящее время в каждом райцентре области работает по 2-3 котельных с котлами средней мощности, использующих для сжигания топливную щепу и фрезерный торф.

На 2017 год запланирован перевод четырех котельных на МВТ с установкой 7 котлов суммарной мощностью 18 МВт. Из них уже введена в эксплуатацию после реконструкции котельная "ЖБИ" в деревне Андреевщина (Оршанский район), что позволит до конца года сократить потребление природного газа на 1,6 млн куб.м на сумму $300 тыс. Дополнительный котел на щепе установлен на комбинированной котельной "Поставы-1". В результате на этой котельной полностью исключено использование природного газа, а экономия средств за счет сокращения его потребления по итогам нынешнего года составит $200 тыс.

Реконструкция еще двух объектов - котельных "Центральная" в городском поселке Коханово (Толочинский район) и "РАПТ" в городе Сенно - будет завершена до конца года.

Кроме того, в тепловом хозяйстве области ведется планомерная модернизация резервных мощностей, работающих на МВТ. Речь идет о небольших котельных с подключенной тепловой нагрузкой до 0,3 МВт, в которых устанавливаются котлы, работающие на пеллетах в автоматизированном режиме без обслуживающего персонала. Таких котельных сегодня в регионе 25. Их реконструкция и модернизация также направлены на увеличение использования местных видов топлива. Еще одним результатом этой работы станет повышение надежности теплоснабжения жилищного фонда и объектов социальной сферы Витебской области.

В управлении также отметили, что за последние 8 лет коммунальными предприятиями области приобретено 13 единиц рубительных машин для производства щепы, что позволило собственными силами предприятий ЖКХ обеспечивать около 30% потребности в данном виде топлива. Порядка 60% потребности в щепе закрывает областное лесохозяйственное объединение и 10% - другие поставщики, имеющие необходимую технику.

Интернет-ресурсы