Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Бешенковичский райисполком Над Бешенковичами Понтонный мост через р.Западная Двина Бешенковичский райисполком районный Дом культуры Свято-Ильинская церковь Озеро Островенское Магазин "Бешенковичский" Центральная площадь
Бешенковичский райисполком
Над Бешенковичами
Понтонный мост через р.Западная Двина
Бешенковичский райисполком
районный Дом культуры
Свято-Ильинская церковь
Озеро Островенское
Магазин "Бешенковичский"
Центральная площадь
20 февраля 2020

«Военная служба – долг и обязанность»

     Республика Беларусь, это независимое суверенное государство, в котором обеспечены величайшие ценности, - мир и стабильность. Благодаря этому мы можем учиться, трудиться, строить жизненные планы и реализовывать их, создавать семьи, воспитывать детей. Но для того, чтобы эти ценности сохранять и защищать, в нашей стране создан надежный гарант безопасности - эффективные, высоко подготовленные, оснащенные современным вооружением и военной техникой Вооруженные Силы, которые признаны одними из самых боеспособных в регионе Восточной Европы и Азии.

     Статья 57 Конституции Республики Беларусь гласит: «Защита Республики Беларусь - обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь».

     В этих словах содержится суть обеспечения военной безопасности Республики Беларусь в современных условиях.

     Согласно ст. 1 Закона Республики Беларусь от 05.11.1992 № 1914-XІІ «О воинской обязанности и воинской службе» определено, что воинской обязанностью является обязанность граждан Республики Беларусь, устанавливаемая в целях создания и постоянного функционирования системы мероприятий, обеспечивающих защиту Республики Беларусь, а также прохождение гражданами воинской службы и подготовку их к вооруженной защите Республики Беларусь.

     Военная служба относится к основному виду воинской службы, и заключается в непосредственном исполнении гражданами воинской обязанности в составе Вооруженных Сил и других воинских формирований.

     В соответствии с основными положениями законодательства Республики Беларусь, любая обязанность предусматривает и ответственность за ее неисполнение. Не стала исключением и воинская обязанность граждан Республики Беларусь.

     В частности, ст. 435 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусмотрена ответственность за уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу.

     Преступления данной категории выражаются в основном в том, что призывники комиссариата, получив повестку о необходимости явки для прохождения медицинского освидетельствования и последующего призыва на военную службу в составе Вооруженных Сил, в установленное время в военкомат не являлись.

 

Заместитель прокурора Бешенковичского района     

юрист 1 класса  В.В. Дойлидов

 

Интернет-ресурсы