Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Магазин "Бешенковичский" Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) ул.Молодёжная Бешенковичский райисполком Понтонный мост через р.Западная Двина Аллея Героев районный Дом культуры Бешенковичский райисполком Озеро Островенское
Магазин "Бешенковичский"
Магазин "Бешенковичский"
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
ул.Молодёжная
Бешенковичский райисполком
Понтонный мост через р.Западная Двина
Аллея Героев
районный Дом культуры
Бешенковичский райисполком
Озеро Островенское
10 сентября 2019

Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения или состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ

За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, либо за передачу управления такому лицу, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения указанного состояния  предусмотрены следующие виды ответственности.

Лицо, допустившее такое нарушение впервые, подлежит привлечению к административной ответственности по ч.1 ст.18.16 КоАП в виде штрафа в размере от пятидесяти до ста базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года.

В случае совершения подобного нарушения повторно в течение года после наложения административного взыскания, лицо подлежит привлечению к уголовной ответственности по ч.1 ст.317-1 УК. При этом предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Стоит отметить, что при этом применяется специальная конфискация транспортного средства, которым лицо управляло в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ.

За 2018 год и истекший период 2019 года сотрудниками прокуратуры района поддержано обвинение по 7 уголовным делам указанной категории. В настоящий момент осужденные отбывают назначенное им наказание.

 

Помощник прокурора
Бешенковичского района     
юрист 1 класса                                                   Е.Л. Кабачевская

Интернет-ресурсы