Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

районный Дом культуры ул.Молодёжная Курган Вечной Славы Над Бешенковичами Озеро Островенское Бешенковичский райисполком Бешенковичский райисполком Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Центральная площадь
районный Дом культуры
районный Дом культуры
ул.Молодёжная
Курган Вечной Славы
Над Бешенковичами
Озеро Островенское
Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Центральная площадь
5 апреля 2017

Теряем бдительность...

Прокуратурой Бешенковичского района проведен мониторинг исполнения субъектами хозяйствования Бешенковичского района требований Директивы Президента Республики Беларусь №1 от 11.03.2004 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» (далее – Директива №1), в ходе которого обследованы здания и сооружения, относящиеся к потенциально опасным объектам и местам для пребывания несовершеннолетних Бешенковичского района.

Требования п.3 Директивы №1 обязывают собственников (организации, осуществляющие эксплуатацию имущества и управление им) неиспользуемых капитальных строений, зданий, сооружений, принимать меры по ограничению доступа посторонних лиц в данные строения.

По результатам мониторинга установлено, что отдельными субъектами хозяйствования района ненадлежащим образом выполняются требования законодательства по обеспечению общественной безопасности.

Так, при обследовании неэксплуатируемых зданий двухэтажного дома и сельского совета, расположенных по ул. Центральной в д. Рубеж, установлено, что отдельные элементы конструкций и перекрытий внутри указанных строений находятся в аварийном состоянии, однако во все помещения заброшенных объектов имеется свободный доступ, что создает угрозу жизни и здоровью граждан. Кроме этого, помещения захламлены бытовыми отходами, строительным мусором, находятся в антисанитарном состоянии. Требует мер по консервации и здание бывшего клуба, расположенного возле фельдшерско-акушерского пункта в д. Рубеж, во все помещения которого имеется свободный доступ, прилегающий земельный участок не благоустроен.

Обращает на себя внимание тот факт, что указанные здания согласно п.п.3.4 п.3 Перечня, относятся к потенциально опасным объектам и местам для пребывания несовершеннолетних Бешенковичского района, в связи с чем их очевидная аварийность требует повышенного внимания со стороны балансодержателей в целях предупреждения чрезвычайных происшествий и травмирования несовершеннолетних.

По результатам мониторинга в адрес председателя Верхнекривинского сельского исполнительного комитета и руководителя ЗАО «АСБ Агро-Новатор» вынесены предписания с требования принятия незамедлительных мер по устранению нарушений Директивы Президента Республики Беларусь №1 от 11.03.2004 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» и приведения неэксплуатируемые аварийные здания в надлежащее состояние.

Помощник прокурора района
юрист 2 класса
В.В. Ларькова

Интернет-ресурсы