Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Центральная площадь ул.Молодёжная Озеро Островенское Свято-Ильинская церковь районный Дом культуры Магазин "Бешенковичский" Бешенковичский райисполком Аллея Героев Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Центральная площадь
Центральная площадь
ул.Молодёжная
Озеро Островенское
Свято-Ильинская церковь
районный Дом культуры
Магазин "Бешенковичский"
Бешенковичский райисполком
Аллея Героев
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
28 февраля 2019

Разрушительные последствия ревности

Бытовые ссоры, доходящие до угроз убийством, не должны оставаться без реакции со стороны окружающих и государства. Это тот предел, когда целесообразно вмешаться и предотвратить, возможно, совершение более тяжкого преступления.

Причины совершения данной категории преступлений могут быть различные, но главной и основной является ревность, сопутствует совершению преступлений, как правило, алкоголь.

Так, например, в январе 2019 г. к уголовной ответственности за угрозу убийством привлечен 68-летний житель Бешенковичского района С., который на фоне ревности периодически устраивал скандалы своей сожительнице и другим жителям деревни. В тот злополучный день С. увидел проезжавшего мимо его дома на велосипеде соседа Л., взял топор и побежал за ним, обвиняя в связи с сожительницей и крича о том, что убьет. Гражданин Л. угрозу воспринял реально и, опасаясь за свою жизнь и защищаясь велосипедом, смог убежать домой, откуда вызвал милицию. При рассмотрении уголовного дела в судебном заседании С. не раскаялся, и вину свою не признал, утверждая, что оснований опасаться осуществления угрозы у Л. не было, хотел просто его испугать.

Вместе с тем, уголовная ответственность за угрозу убийством наступает в том случае, когда имеются достаточные основания опасаться ее осуществления. Так, например, если при подобных угрозах в руках произносящего имеется нож, молоток, топор и тому подобное, а также сами действия могут свидетельствовать о том, что угроза может быть реализована, то в действиях данного лица имеется состав преступления. Не имеет значения, намеревалось ли данное лицо действительно выполнить свою угрозу.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя и признал С. виновным в вышеуказанном преступлении. Приговор вступил в законную силу.

Помощник прокурора района

юрист 2 класса                                                                Е.Л. Кабачевская


Интернет-ресурсы