Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Озеро Островенское Над Бешенковичами Центральная площадь ул.Молодёжная Магазин "Бешенковичский" Бешенковичский райисполком Понтонный мост через р.Западная Двина Свято-Ильинская церковь Курган Вечной Славы
Озеро Островенское
Озеро Островенское
Над Бешенковичами
Центральная площадь
ул.Молодёжная
Магазин "Бешенковичский"
Бешенковичский райисполком
Понтонный мост через р.Западная Двина
Свято-Ильинская церковь
Курган Вечной Славы
29 сентября 2017

Проведены совместные рейдовые мероприятия по потенциально опасным объектам Бешенковичского района

Прокуратурой Бешенковичского района совместно с РОЧС Бешенковичского района проведен мониторинг состояния работы по исполнению законодательства о предупреждении гибели детей от внешних причин. В ходе мониторинга обследованы объекты, входящие в список потенциально опасных, утвержденный Бешенковичским районным исполнительным комитетом, а также выявлены иные объекты, представляющие опасность для несовершеннолетних.

В паспорт потенциально опасных объектов и мест для пребывания несовершеннолетних на территории Верховского сельского Совета включены два двухэтажных многоквартирных жилых дома по ул.Советской в аг.Верховье. Со стороны дороги окна нижних этажей обоих домов забиты досками. Вместе с тем, со стороны двора вход в указанные дома не ограничен. Лестницы в домах находятся в аварийном состоянии, кирпичная кладка стен имеет значительные трещины, в напольном покрытии образовались проемы.

В аг.Верховье вблизи жилых домов находится также здание недостроенного детского сада. Помещения внутри указанного строения находятся в аварийном состоянии, кирпич, из которого построены стены, обрушается, между бетонными плитами имеются полости (отдельные глубиной до трех метров и шириной до метра), в здании также имеется большое количество лестниц, не оснащенных перилами, что создает угрозу падения с высоты не менее двух метров, однако во все помещения здания имеется свободный доступ, что создает угрозу жизни и здоровью граждан. Очевидны факты неоднократного проникновения посторонних лиц в пустующие помещения, о чем свидетельствует наличие мусора и бутылок от спиртных напитков.

При посещении двухэтажного шестнадцатиквартирного жилого дома в д.Забелье установлено, что в помещения здания имеется свободный доступ, окна не забиты. При визуальном осмотре установлено, что перекрытия имеют ветхий вид, крыша местами прогнила, возможно ее дальнейшее разрушение, в стенах имеются трещины, выпадают кирпичи. В комнаты через проемы окон население сбрасывает бытовые отходы. Заброшенный дом расположен в непосредственной близости от жилых домов, при этом в д.Забелье постоянно проживает 68 человек, 5 из которых – моложе 15 лет.

В паспорт потенциально опасных объектов включено административное здание, расположенное по ул.Центральной в д.Плиссы. При посещении установлено, что заброшенное здание находится в центре деревни (население – 100 человек, из них – 6 несовершеннолетних), вблизи от жилых домов, в здание свободно можно проникнуть через окна первого этажа и дверной проем. Стены, потолки и, особенно, места проемов в стенах находятся в аварийном состоянии, некоторые перекрытия повреждены, кирпичи и строительные конструкции осыпаются. Кроме того, при обследовании помещения установлено, что данное здание является местом распития спиртных напитков, что подтверждается значительным количеством пустых бутылок от спиртных напитков.

В ходе мониторинга также обследованы карьеры на территории Бешенковичского района. Так, при обследовании внутрихозяйственного карьера в д.Слобода установлено, что края не приведены в безопасное состояние, некоторые откосы имеют отвесную высоту, что вызывает их самопроизвольное осыпание внутрь карьера, что в свою очередь создает угрозу жизни и здоровья граждан. Запрещающих знаков об опасности нахождения в карьере не имеется, что свидетельствует о явном пренебрежении требованиями безопасности.

В ходе мониторинга выявлены пустующие здания ферм в д.Вяжище и д.Верхнее Кривино. Так, при обследовании указанных ферм установлено, что в помещения не ограничен доступ, по периметру разбросаны металлические конструкции. Ферма в д.Верхнее Кривино имеет опасно ветхое состояние, крыша имеет проемы, перекрытия износились, существует вероятность их обрушения, в то же время проходы в помещения не закрыты. Описанные выше здания располагаются в непосредственной близости от жилых домов. В д.Вяжище проживает 130 человек, из них 16 детей до 15 лет, в деревне Верхнее Кривино – 306 человек, из них 55 детей.

В силу абз.3 п.п.3.1 п.3 Директивы Президента Республики Беларусь №1 от 11.03.2004 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» (далее – Директива №1) собственники (организации, осуществляющие эксплуатацию имущества и управление им) неиспользуемых капитальных строений, зданий, сооружений, обязаны принимать меры по ограничению доступа посторонних лиц в данные строения (помещения). Прокуратурой района в Бешенковичский исполнительный комитет внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения, ограничить доступ в пустующие здания, принять меры по обеспечению безопасности.

Родителям также необходимо большое внимание уделять контролю за местонахождением своих детей, чтоб не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций в местах, представляющих опасность для несовершеннолетних.

Помощник прокурора
Бешенковичского района
юрист 2 класса Е.Л. Потапенкова

Интернет-ресурсы