Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Бешенковичский райисполком Озеро Островенское Бешенковичский райисполком ул.Молодёжная районный Дом культуры Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Аллея Героев Центральная площадь Свято-Ильинская церковь
Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
Озеро Островенское
Бешенковичский райисполком
ул.Молодёжная
районный Дом культуры
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Аллея Героев
Центральная площадь
Свято-Ильинская церковь
16 июня 2020

Простое хранение - серьёзное наказание

В истекшем периоде 2020 года на территории Бешенковичского района правоохранительными органами выявлено 6 случаев незаконных действий в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Между тем, указанные действия явились уголовно наказуемыми.
К примеру, прокуратурой района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 55-летнего жителя нашего района. В ходе предварительного и судебного следствия по данному уголовному дела было установлено, что обвиняемый в июне 2017 года на чердаке родительского дома обнаружил охотничий порох. Однако сдать его в отдел внутренних дел Бешенковичского райисполкома, как того требует закон, не пожелал и перенёс взрывчатое вещество в свое жилое помещение, где незаконно хранил до января 2020 года, пока с требованием выдать запрещенные к хранению вещества в дверь дома не постучали сотрудники внутренних дел.
Обвиняемый, в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На вопросы государственного обвинителя сообщил, что ему было известно, что данные предметы запрещены к свободному обороту в Республике Беларусь, и что их необходимо было сдать в милицию, однако этого не сделал, поскольку решил их сохранить. 
С учётом позиции государственного обвинения, суд признал обвиняемого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.295 Уголовного кодекса Республики Беларусь, и приговорил его к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 20% заработка в доход государства, без штрафа.
Справочно, санкция ч.2 ст.295 Уголовного кодекса Республики Беларусь за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов  и взрывчатых веществ предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, или арест, или ограничение свободы на срок до пяти лет, или лишение свободы на срок до семи лет со штрафом или без штрафа.
В этой связи в очередной раз хотелось бы предупредить жителей района, что в силу закона лицо, добровольно сдавшее огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества освобождается от уголовной ответственности.

Прокурор Бешенковичского района
младший советник юстиции                                                   А.А. Старченко

Интернет-ресурсы