Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Бешенковичский райисполком ул.Молодёжная Бешенковичский райисполком Аллея Героев Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Озеро Островенское Свято-Ильинская церковь Магазин "Бешенковичский" районный Дом культуры Центральная площадь
Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
ул.Молодёжная
Бешенковичский райисполком
Аллея Героев
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Озеро Островенское
Свято-Ильинская церковь
Магазин "Бешенковичский"
районный Дом культуры
Центральная площадь
29 сентября 2017

Прокуратурой района проведена проверка сохранности и надлежащей эксплуатации жилищного фонда

Прокуратурой Бешенковичского района проведена проверка организации работы УКП ЖКХ «Бешенковичский коммунальник» в сфере надлежащего использования и сохранности жилищного фонда. В ходе рейдовых мероприятий обследованы многоквартирные жилые дома, расположенные в г.п.Бешенковичи, выявлены следующие недостатки.

Согласно п.п. 8.1.9, 8.1.10 ТКП 45-1.04-305-2016 «Техническое состояние техническое обслуживание зданий и сооружений» (далее – ТКП) при эксплуатации железобетонных конструкций зданий не допускается разрушение защитного слоя бетона и коррозия арматуры.

Вместе с тем, на отдельных элементах козырьков подъездов жилого дома № 4 по ул. Строителей (подъезд № 3), № 25 по ул.Черняховского (подъезд № 1), №34 по ул.Черняховского (подъезд №3) имеются значительные повреждения железобетона, местами обнажена арматура, видны следы коррозии. При осмотре входа в подъезд № 3 дома № 36 установлено, что бетонное основание обветшало, обнажились железные балки, к которым прикреплен упор для козырька подъезда. Балки значительно выступают над поверхностью крыльца, что создает угрозу для травмирования людей. Аналогичное нарушение выявлено при осмотре входа в подъезд № 2 дома № 38 по ул.Черняховского.

Согласно п.8.4.5, 8.4.6 ТКП наружные стены зданий следует защищать от конденсационной влаги, увеличение влажности стеновых материалов здания, вызванное атмосферными осадками, следует предотвращать путем поддержания в исправном состоянии мест примыкания к стенам козырьков над входами и над балконами верхних этажей, кровли, покрытий карнизов.

Вместе с тем, в ходе осмотра установлено, что в ряде жилых домов места примыкания к зданиям козырьков над входами имеют щели, в которые проникают атмосферные осадки, о чем также свидетельствует образование очагов плесени в местах примыкания и на поверхностях стен жилых домов, наличие потеков. Так, например, при осмотре дома №25 по ул.Черняховского установлено, что из-за проникновения влаги под козырек подъезда №1 в месте примыкания к дому образовалось большое количество плесени, часть железобетонной стены и козырька из-за воздействия осадков деформирована и осыпается, оголившаяся арматура имеет следы ржавчины. Аналогичные нарушения выявлены при обследовании подъездов № 1, 2 жилых домов № 34 по ул.Черняховского, подъезда № 3 дома № 40, дома № 24, подъезда № 1 дома № 8 по ул.Черняховского, дома № 92 по ул.Урицкого.

В соответствии с п. 8.2.2 ТКП фундаменты и стены подвалов должны иметь ненарушенную горизонтальную и вертикальную гидроизоляцию, исключающую проникновение грунтовых, дождевых и других вод и жидкостей в материал фундаментов и стен подвалов. Во исполнение п. 8.2.16 ТКП в процессе эксплуатации подвальные помещения должны быть чистыми, сухими. Вместе с тем, в подвале дома № 30 по ул.Черняховского при обследовании выявлено значительное подтопление. Кроме того, в нарушение п.8.11.1 ТКП в цокольной плите дома обнаружены трещины.

При обследовании подъезда №3 дома № 90 по улице Урицкого выявлено увеличение влажности стены жилого дома на уровне 1-2 этажей. Установлено, что в подвале указанного подъезда также скопилось значительное количество воды, с той же стороны дома идет переувлажнение цокольных плит и стен – как результат наличие плесени и трещин в штукатурке, что также нарушает п.8.4.8 ТКП.

Согласно п. 8.10.6 ТКП двери, дверные коробки и полотна не должны иметь короблений, загнивания, отсутствия или ослабления штапиков крепления стекол, коррозии металлических деталей, разрушений остекления и окрасочного покрытия. В ходе мониторинга установлено, что входная дверь подъезда № 1 жилого дома № 27 по ул.Черняховского находится в аварийном состоянии, петли держатся на гвоздях, забитых жильцами дома.

Приведенные выше нарушения законодательства в сфере использования и сохранности жилищного фонда носят явный характер и могут причинить существенный вред правам и законным интересам граждан.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района направлено представление в УКП ЖКХ «Бешенковичский коммунальник» с требованием устранения допущенных нарушений.

Помощник прокурора
Бешенковичского района
юрист 2 класса
Е.Л. Потапенкова

Интернет-ресурсы