Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Понтонный мост через р.Западная Двина Свято-Ильинская церковь ул.Молодёжная Курган Вечной Славы Бешенковичский райисполком Магазин "Бешенковичский" Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Озеро Островенское Над Бешенковичами Центральная площадь
Понтонный мост через р.Западная Двина
Понтонный мост через р.Западная Двина
Свято-Ильинская церковь
ул.Молодёжная
Курган Вечной Славы
Бешенковичский райисполком
Магазин "Бешенковичский"
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Озеро Островенское
Над Бешенковичами
Центральная площадь
21 мая 2020

Прокуратурой района проведена проверка эффективности работы субъектов профилактики.

Анализ криминогенной обстановки на территории района свидетельствует о том, что тенденция роста как общей преступности, так и по линии уголовного розыска, а также отдельных видов и категорий преступлений, начавшаяся в 2019 году, продолжена и в текущем году.
Так, в истекшем периоде 2020 года рост общей преступности в районе составил 2,6%. Уровень преступности на 10 тысяч населения составил 25,5, что выше среднеобластного показателя на 0,9. Возросло количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения – 12 (5), лицами, имеющими судимость, - 13 (10), группой лиц – 4 (0).
Более того, за истекший период уже зарегистрировано 1 преступление против жизни и здоровья гражданина.
В этой связи прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства в деятельности субъектов профилактики, обязанных осуществлять профилактическую работу с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, склонными к совершению правонарушений.
Результаты проверки выявили ряд существенных нарушений требований законодательства со стороны всех субъектов профилактики региона, задействованных в работе.
Например, несмотря на наличие оснований, а также требований Механизма определения категории относимости жилых помещений к местам сборищ лиц, асоциального поведения, их выявления и учета, Бешенковичским РОВД квартира на территории Улльского сельсовета притоном не признавалась. На поведение и образ жизни жильцов данной квартиры, в сельисполком поступили неоднократные жалобы. 
Вместе с тем, противоправное поведение жильцов оставалось без внимания, как со стороны участкового инспектора, так и со стороны должностных лиц сельисполкома. Мер по проведению на системной основе профилактической работы с проблемной квартирой, разобщению собирающихся в ней лиц асоциальной направленности, склонных к совершению правонарушений, не принято.
В ходе проверки, установлены факты непринятия профилактических мер и к иным лицам, проживающим на территории района, злоупотребляющим спиртными напитками, склонным к совершению преступлений и правонарушений.
Кроме того, отмечено, что со стороны Бешенковичского РОВД при имеющихся основаниях, не решается вопрос о направлении правонарушителей в лечебно-трудовой профилакторий.
Так, например, одни из жителей района, который злоупотребляет спиртным, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, на протяжении 2018-2019 годов 5 раз привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в состоянии алкогольного опьянения (4 раза – по ст. 17.3 КоАП Республики Беларусь, 1 раз – по ч. 2 ст. 9.1 КоАП Республики Беларусь), в связи, с чем состоит на профилактическом учете в Бешенковичском РОВД. До настоящего времени вопрос, о направлении на медицинское освидетельствование с целью последующей принудительной госпитализации не решен.
Также, в ходе настоящей проверки установлено, что отдельными сельисполкомами какие-либо меры по стабилизации криминогенной обстановки не принимаются, дополнительные мероприятия не разрабатываются.
По выявленным нарушениям и недостаткам прокуратурой района внесено представление в Бешенковичский райисполком, в котором предложено организовать работу РОВД, советов ОПОП в соответствии с требованиями действующего законодательства, обеспечивая безусловное соблюдение установленного порядка осуществления профилактической работы. Устранить формализм в деятельности советов ОПОП, смотровых комиссий, усилить их координирующую роль. Потребовать от руководства Бешенковичского РОВД и сельисполкомов наладить совместную работу по выявлению лиц, склонных к противоправному поведению, злоупотребляющих спиртными напитками, а также мест сбора таких граждан.
Устранение выявленных нарушений, поставлено на контроль в прокуратуре района. 

Прокурор района
младший советник юстиции                                                 А.А. Старченко

Интернет-ресурсы