Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) районный Дом культуры Свято-Ильинская церковь ул.Молодёжная Озеро Островенское Над Бешенковичами Магазин "Бешенковичский" Бешенковичский райисполком Центральная площадь Аллея Героев
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
районный Дом культуры
Свято-Ильинская церковь
ул.Молодёжная
Озеро Островенское
Над Бешенковичами
Магазин "Бешенковичский"
Бешенковичский райисполком
Центральная площадь
Аллея Героев
29 июня 2017

Обращениям граждан пристальное внимание

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства об обращениях граждан в филиале Бешенковичское дорожное ремонтно-строительное управление №110 КУП «Витебскоблдорстрой». Установлено, что руководством филиала ДРСУ №110 не уделяется должное внимание вопросам исполнения законодательства об обращениях граждан и юридических лиц. В частности, в филиале отсутствует полный перечень нормативных документов, регламентирующих работу с обращениями граждан и юридических лиц. Журналы регистрации обращений ведутся ненадлежащим образом, в ряде случаев отсутствуют отметки о рассмотрении обращений.

В филиал ДРСУ №110 часто поступают информации из Бешенковичского райисполкома о поступлении обращений на прямую телефонную линию по вопросам ремонта дорог с поручениями руководства райисполкома об их рассмотрении. Однако такие информации не всегда надлежащим образом регистрируются (отсутствует входящих штамп, сведения о дате поступления), не внесены в соответствующий Журнал учета, что противоречит требованиям п.1 ст.13 Закона Республики Беларусь от 18.07.2011 №300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц». В переписке филиала ДРСУ№110 не всегда имеются копии ответов гражданам о рассмотрении обращений, поступивших на прямую телефонную линию в райисполком.

В ходе проверки установлены факты ненадлежащего исполнения требований абз.3 п.1 ст.18 Закона Республики Беларусь от 18.07.2011 №300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» в части разъяснения заявителю порядка обжалования принятого решения в случае полного или частичного отказа в удовлетворении обращения.

В частности, 24.07.2015 в ДРСУ №110 поступило обращение жителей д.Вяжище Мартинович С.Э. и др. по вопросу устройства асфальтобетонного покрытия подъезда к д.Вяжище от трассы М3. 31.07.2015 гражданам направлен ответ о том, что перевод гравийной дороги в асфальтобетонную осуществляется путем реконструкции или капитального ремонта, которые не предусмотрены в программе соответствующих видов работ на 2015-2019 г.г. Таким образом, заявителям отказано в удовлетворении их обращения, однако порядок обжалования принятого решения не разъяснен.

Имели место отдельные факты рассмотрения обращений с нарушением сроков, предусмотренных п.3 ст.17 Закона Республики Беларусь от 18.07.2011 №300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц».

Например, 22.10.2016 в филиал ДРСУ №110 из райисполкома поступила карточка об обращении Чаплинского А.В. по вопросу грейдирования и подсыпки дороги Нижнее Кривино – Льнозавод с поручением о рассмотрении и направлении ответа заявителю, установлен контроль до 01.11.2016. Ответ заявителю направлен только 01.12.2016 спустя 1 месяц и 9 дней, в котором указано, что грейдирование дороги произведено 24.11.2016. Уведомление о причинах превышения месячного срока выполнения работ и рассмотрения обращения по существу заявителю не направлялось.

Направляемые заявителям ответы не всегда обоснованны и содержат полную информацию о результатах рассмотрения обращений, конкретных сроках выполнения определенных видов работ.

Так, 17.12.2016 на прямую телефонную линию райисполкома поступило обращение Овчинниковой О.А. по вопросу грейдирования дороги Асовец-Андруки, Хизова. Информация о данном обращении направлена начальнику филиала ДРСУ №110 Чернявскому П.И. с поручением о рассмотрении и уведомлении заявителя. 21.12.2016 заявителю направлен ответ, в котором указано, что грейдирование дороги будет выполнено в благоприятные погодные условия в 2017 году. Сведения о сроках проведения работ в ответе отсутствуют.

В ходе проверки организации личного приема граждан в филиале ДРСУ №110 установлено, что график личного приема начальником и другими должностными лицами, порядок предварительной записи на прием не утверждены, не определено лицо, осуществляющее прием в случае отсутствия руководителя или лица, исполняющего его обязанности, что противоречит требованиям ч.2 п.3, п.4 ст.6 Закона Республики Беларусь от 18.07.2011 №300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц».

Прием граждан начальником осуществляется по четвергам с 10 до 15 часов, что противоречит требованиям абз.4 п.п.1.1 п.1 Директивы Президента Республики Беларусь от 27.12.2006 №2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения», согласно которому прием граждан в рабочие дни должен начинаться не позднее 8.00 или завершаться не ранее 20.00.

По результатам проверки прокуратурой района начальнику филиала ДРСУ №110 внесено представление об устранении нарушений законодательства об обращениях граждан, которое рассмотрено, допущенные нарушения устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокурор района
советник юстиции
Шкляревский А.С.

Интернет-ресурсы