Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Аллея Героев Бешенковичский райисполком Бешенковичский райисполком Озеро Островенское ул.Молодёжная Понтонный мост через р.Западная Двина Магазин "Бешенковичский" районный Дом культуры Свято-Ильинская церковь Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Аллея Героев
Аллея Героев
Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
Озеро Островенское
ул.Молодёжная
Понтонный мост через р.Западная Двина
Магазин "Бешенковичский"
районный Дом культуры
Свято-Ильинская церковь
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
29 июня 2017

Обязательства актуализированы

Прокуратурой Бешенковичского района в ходе проверки соблюдения законодательства в филиале Бешенковичское дорожное ремонтно-строительное управление №110 КУП «Витебскоблдорстрой» (далее филиалом ДРСУ №110) изучено состояние работы по предупреждению коррупции.

Установлено, что деятельность филиала ДРСУ №110 в указанной сфере не в полной мере соответствует требованиям законодательства.

Согласно ст.16 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» от 15.07.2015 №305-З (далее – Закон) государственное должностное лицо в целях недопущения действий, которые могут привести к использованию им своего служебного положения и связанных с ним возможностей и основанного на нем авторитета в личных, групповых и иных внеслужебных интересах, дает обязательство по соблюдению ограничений, установленных ст.17-20 Закона (далее – обязательство), и ставится в известность о правовых последствиях неисполнения такого обязательства.

Обязательство оформляется в письменной форме кадровой службой государственной организации.

Неподписание данного обязательства влечет за собой отказ в назначении на должность государственного должностного лица либо освобождение государственного должностного лица от занимаемой должности.

В соответствии с абз.3 ст.1 Закона к государственным должностным лицам относятся, в том числе лица, постоянно или временно либо по специальному полномочию занимающие должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей в государственных организациях.

Проверкой установлено, что в филиале ДРСУ №110 в нарушение требований закона не всеми должностными лицами, которые постоянно занимают должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей, даны обязательства по соблюдению ограничений.

В частности, при изучении должностной инструкции инженера по охране труда второй категории Зубец О.М. установлено, что она осуществляет организационно-методическое руководство и координирует работу структурных подразделений в рамках системы управления охраной труда, ведет оперативный контроль за состоянием охраны труда, соблюдением руководителями структурных подразделений и другими инженерно-техническими работниками законодательства об охране труда, выполняет иные организационно-распорядительные функции.

По указанным выше признакам инженер по охране труда относится к государственным должностным лицам, однако обязательство по соблюдению ограничений, предусмотренных ст.ст.17-20 Закона, Зубец О.М. не дано и в ее личном деле отсутствует, что противоречит требованиям ст.16 Закона.

При изучении личных дел отдельных должностных лиц филиала ДРСУ №110 установлено, что оформленные обязательства не соответствуют требованиям законодательства, вследствие того, что нормативно-правовые акты, на которых они основаны, утратили силу.

В частности, в обязательствах начальника филиала Чернявского П.И., главного бухгалтера Ворохобко С.С., главного инженера Лазуко С.В., начальника планово-производственного сектора Пархомовой Р.В., начальника участка автотранспорта и дорожно-строительных машин Мороза М.П., мастера участка Пригуна А.Е., старшего дорожного мастера Кухто В.В., мастера дорожного Гневко Д.Г. имеется ссылка на утративший силу Закон Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» от 20.07.2006.

Указанные нарушения антикоррупционного законодательства носят явный характер, могут причинить существенный вред охраняемым законом интересам государственной организации.

По результатам проверки прокуратурой района вынесено предписание начальнику филиала ДРСУ №110 об устранении нарушений законодательства о борьбе с коррупцией. Требования прокурора выполнены, с должностными лицами организации оформлены новые обязательства в соответствии с требованиями действующего Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» от 15.07.2015 №305-З.

Прокурор района
советник юстиции
Шкляревский А.С.

Интернет-ресурсы