Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Центральная площадь Озеро Островенское районный Дом культуры Понтонный мост через р.Западная Двина Над Бешенковичами Аллея Героев Бешенковичский райисполком Магазин "Бешенковичский" ул.Молодёжная
Центральная площадь
Центральная площадь
Озеро Островенское
районный Дом культуры
Понтонный мост через р.Западная Двина
Над Бешенковичами
Аллея Героев
Бешенковичский райисполком
Магазин "Бешенковичский"
ул.Молодёжная
14 мая 2019

О взыскании алиментов на содержание родителей

Государством принимаются меры по социальной защите престарелых граждан, в том числе одиноких и одиноко проживающих. Вместе с тем, стоит помнить, что дети также обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь, что закреплено в ст.10 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье.

Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей. Например, если трудоспособные дети престарелых родителей злоупотребляют спиртными напитками, существуют за счет случайных заработков и за счет своих родителей – данные факты свидетельствуют о том, что престарелые родители нуждаются в помощи, в том числе, - своих детей.

Исходя из изложенного и с целью необходимости защиты прокурором прав и законных интересов престарелых граждан прокурор района вправе подавать исковые заявления в суд о возбуждении гражданских дел о взыскании с трудоспособных детей алиментов на содержание их родителей.

 

 

Помощник прокурора

Бешенковичского района     

юрист 1 класса                                                                  Е.Л. Кабачевская

 


Интернет-ресурсы