Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Курган Вечной Славы Бешенковичский райисполком Над Бешенковичами Свято-Ильинская церковь Магазин "Бешенковичский" Озеро Островенское Понтонный мост через р.Западная Двина районный Дом культуры Бешенковичский райисполком Аллея Героев
Курган Вечной Славы
Курган Вечной Славы
Бешенковичский райисполком
Над Бешенковичами
Свято-Ильинская церковь
Магазин "Бешенковичский"
Озеро Островенское
Понтонный мост через р.Западная Двина
районный Дом культуры
Бешенковичский райисполком
Аллея Героев
31 марта 2020

О профилактике правонарушений и порядка функционирования интернет сайтов учреждений образования – прокуратурой района проведены надзорные мероприятия.

     Прокуратурой района в ходе осуществления мониторинга интернет-сайтов учреждений образования Бешенковичского района выявлены нарушения законодательства об обращениях граждан и порядка функционирования интернет-сайтов.  

   Одной из целей создания и функционирования интернет-сайтов,  является содействие гражданам Республики Беларусь в реализации их прав и законных интересов, а также своевременное обеспечение граждан и юридических лиц полной и достоверной информацией.

   Информация размещается на интернет-сайтах с учётом требований актуальности, оперативности, достоверности и целостности, четкости структуризации, данные должны быть распределены по тематическим рубрикам (разделам, подразделам).

   В нарушение требований законодательства на официальных интернет-сайтах ГУО «Средняя школа №1 г.п.Бешенковичи» (1beshenkovichi.schools.by), ГУО «Средняя школа №2 г.п.Бешенковичи» (sh2beshenkovichi.schools.by), ГУО «Бочейковская средняя школа» (bocheik.schools.by), ГУО «Островенская детский сад – средняя школа» (ostrovno.schools.by), ГУО «Ржавская детский сад – средняя школа» (rjavka.schools.by), ГУО «Улльская средняя школа» (ulla.schools.by), ГУО «Кореневская детский сад – средняя школа» (korenevskaya.schools.by), ГУДО «Бешенковичский районный Центр детей и молодёжи» (cdim-besh.schools.by) отсутствует специальная рубрика «Электронные обращения».

   Согласно действующему законодательству, информация, размещенная на интернет-сайтах должна обладать необходимой глубиной содержания и регулярно обновляться (не реже одного раза в неделю), а информация о новостях – также датироваться.

     Однако, в ходе мониторинга было установлено, что не все учреждения образования размещают информацию о новостях не реже одного раза в неделю.

    Аналогичные нарушения допускаются и на интернет-сайтах дошкольных учреждений образования.

   Между тем, интернет-сайт это визитная карточка учреждения образования. Наличие качественного сайта школы является признаком её статуса и прогрессивности. При помощи интернет-сайта можно донести о характерных чертах учреждения образования, его достоинствах, достижениях. Интернет-сайт служит для оказания помощи родителям в поиске хорошего учебного заведения для своего ребенка, а также является важным информационным источником для учащихся и их родителей.

   Несмотря на простоту размещения информации, в учреждениях образования не задействуются возможности интернет-сайтов в целях информирования учащихся и их родителей по вопросам профилактики правонарушений, противоправного поведения в подростковой среде. 

   По выявленным нарушениям действующего законодательства приняты меры прокурорского реагирования (внесено представление в отдел по образованию Бешенковичского райисполкома).

   По состоянию на 31.03.2020 выявленные нарушения устранены, 6 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, со стороны отдела по образованию приняты профилактические меры, обеспечена возможность подачи электронных обращений.  

 

Помощник прокурора Бешенковичского района

юрист 2 класса  

С.А. Кирьянов

 

Интернет-ресурсы