Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Бешенковичский райисполком Курган Вечной Славы Понтонный мост через р.Западная Двина Свято-Ильинская церковь Бешенковичский райисполком Над Бешенковичами Аллея Героев ул.Молодёжная
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Бешенковичский райисполком
Курган Вечной Славы
Понтонный мост через р.Западная Двина
Свято-Ильинская церковь
Бешенковичский райисполком
Над Бешенковичами
Аллея Героев
ул.Молодёжная
2 марта 2020

«О пагубном воздействии психоактивных веществ на организм подростка»

     Одним из важнейших направлений социальной политики государства является защита детства, обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних, учащийся молодёжи. Особую актуальность продолжают сохранять вопросы предупреждения наркомании в молодежной среде.

      Помощником прокурора Бешенковичского района Кирьяновым С.А. совместно с врачом психиатром-наркологом УЗ «Бешенковичская ЦРБ» Крутилиной М.А. проведена встреча с учащимися и преподавателями УО «Улльский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства имени Л.М. Доватора» в ходе которой, учащимся разъяснены негативные последствия употребления наркотических средств для личности и здоровья человека.

     Одно из самых опасных действий наркотика на организм заключается в том, что он способен в самые короткие сроки сформировать жесткую зависимость состояния человека, его физического и психического самочувствия от употребления препарата и изменить всю его жизнь.

     Медицинские последствия употребления наркотиков: психические расстройства (галлюцинации, бред, преследования), высокий суицидальный риск, токсическое повреждение органов и систем организма, инфекционные заболевания (ВИЧ, СПИД, гепатиты В и С), инфекции передающиеся половым путем, передозировка, туберкулез, преждевременная смертность.

     Социальные последствия: изменение личности (опустошение психики, снижение интересов, обеднение эмоций), искажение семейных связей, угроза здоровью бедующих поколений, совершение преступлений.

    К основным внешним признакам подростка, употребляющего наркотики относят:

1.Внешний вид и поведение: лицо употребляющего, не соответствует окружающей обстановке, по признакам напоминает алкогольное опьянение, но при этом отсутствует запах алкоголя изо рта.

2. Глаза: не реагируют на свет, имеют покраснения, неестественный блеск, зрачки сильно сужены или расширены, появляются непроизвольные движения глаз и век.

3.Изменение кожных покровов: бледность лица и всей кожи или чрезмерное покраснение лица и верхней части туловища, наличие гнойничков на коже.

4.Изменение речи: речь становится несвойственной этому человеку, ускорена, подчёркнуто выразительна, непоследовательна, с перескакиванием с темы на тему или же замедлена, невнятна и нечётка («каша во рту»), осиплость голоса, используется жаргон наркоманов.

5.Изменение  во внешности: ношение рубашек с длинным рукавом в жаркую погоду с целью скрыть следы от инъекций на руках, ношение тёмных очков, что бы скрыть расширенные или суженные зрачки.

6. Изменение настроения: явно несоответствующие конкретной ситуации: апатия (безразличие), подавленность, сонливость, благодушие или беспричинное веселье, смешливость, потребность много говорить, резкие немотивированные изменения настроения.

7.Изменение двигательной активности: повышенная жестикуляция, избыточность движений, неусидчивость или обездвиженность, вялость, расслабленность.

8.Нарушение координации движения: нарушение четкости и последовательности действий, пошатывание и неустойчивость при ходьбе, покачивание туловища даже в положении сидя (особенно явное при закрытых глазах), изменение почерка, сложности в выполнении заданий.

9.Изменение жидкостного обмена: повышенные потливость и слюноотделение или, наоборот сухость во рту, сухость губ.

10.Нехарактерные запахи изо рта, от волос и одежды (запах лекарств и других химических веществ, сладковатый запах, похожий на благовония, тмин, мяту, запах клея, растворителя).

11.Изменения телосложения: резкое похудение, потеря аппетита или чрезмерное потребление пищи, расстройства пищеварения.            

 В заключение хотелось бы отметить, что отношение детей к проблеме наркотиков в немалой степени зависит от семейных взаимоотношений. Доброжелательность и поддержка семьи помогают воспитать в детях чувство собственного достоинства, уверенности в себе и способность отстоять своё мнение.

Лучшим иммунитетом к наркотикам является оптимистическая, активная, целеустремлённая и конструктивная жизненная позиция.   

Помощник прокурора Бешенковичского района

юрист 2 класса  С.А. Кирьянов


Интернет-ресурсы