Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Курган Вечной Славы Бешенковичский райисполком Понтонный мост через р.Западная Двина Озеро Островенское Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Аллея Героев Свято-Ильинская церковь районный Дом культуры Магазин "Бешенковичский"
Курган Вечной Славы
Бешенковичский райисполком
Понтонный мост через р.Западная Двина
Озеро Островенское
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Аллея Героев
Свято-Ильинская церковь
районный Дом культуры
Магазин "Бешенковичский"
25 февраля 2019

Новое в законодательстве о защите прав несовершеннолетних

 

Советом Министров Республики Беларусь утверждено новое Положениео порядке признания детей находящимися в социально опасном положении, установлены критерии и показатели социально опасного положения несовершеннолетних. Положение вступило в законную силу с 1 февраля 2019 г.

Усовершенствован комплекс действий государственных органов по выявлению обстановки, при которой не удовлетворяются основные жизненные потребности ребенка, не обеспечивается надзор за его поведением и образом жизни, родители ведут аморальный образ жизни, в связи с чем имеет место опасность для жизни или здоровья ребенка.

         Главным нововведением явилось принятие иной процедуры по признанию несовершеннолетних находящимися в социально опасном положении. Так, ранее решение о постановке на учет принимал совет профилактики учреждения образования. После вступления в силу Положения этим вопросом занимается координационный совет при исполнительном комитете, в который входят представители различных организаций района, в том числе здравоохранения, органов внутренних дел, МЧС, общественных объединений, что позволит наиболее полно оценить обстановку в семье.

Изменились также критерии и показатели социально опасного положения. С принятием Положения они стали более конкретизированы. Так, на учет могут поставить в случае если родителями не удовлетворяются основные жизненные потребности ребенка, родителями не обеспечивается надзор за поведением ребенка и его образом жизни, вследствие чего ребенок совершает деяния, содержащие признаки административного правонарушения либо преступления, родители ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка, злоупотребляют своими правами и (или) жестоко обращаются с ним, в связи с чем имеет место опасность для жизни и (или) здоровья ребенка.

        

Помощник прокурора района

юрист 2 класса                                                    Е.Л. Кабачевская


 

Интернет-ресурсы