Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Над Бешенковичами Свято-Ильинская церковь Аллея Героев Понтонный мост через р.Западная Двина ул.Молодёжная Бешенковичский райисполком районный Дом культуры Курган Вечной Славы Центральная площадь
Над Бешенковичами
Над Бешенковичами
Свято-Ильинская церковь
Аллея Героев
Понтонный мост через р.Западная Двина
ул.Молодёжная
Бешенковичский райисполком
районный Дом культуры
Курган Вечной Славы
Центральная площадь
14 июня 2017

Нарушения требований общественной безопасности

Прокуратурой Бешенковичского района проведен мониторинг исполнения субъектами хозяйствования Бешенковичского района требований Директивы Президента Республики Беларусь №1 от 11.03.2004 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» (далее – Директивы №1).

В силу абз.3 п.п.3.1 п.3 Директивы №1 собственники (организации, осуществляющие эксплуатацию имущества и управление им) неиспользуемых капитальных строений, зданий, сооружений, обязаны принимать меры по ограничению доступа посторонних лиц в данные строения (помещения).

В ходе рейдовых мероприятий 19.05.2017 установлено, что КСПУП «Плиссы Агро», а также ЗАО «АСБ-Агро Новатор» ненадлежащим образом выполняются требования указанного законодательства по обеспечению общественной безопасности.

При обследовании неэксплуатируемого здания склада и зерносушильного комплекса в д.Забелье Соржицкого сельсовета, относящегося к КСПУП «Плиссы Агро», установлено, что отдельные элементы конструкций и перекрытий внутри указанных строений находятся в аварийном состоянии, однако во все помещения заброшенных объектов имеется свободный доступ, что создает угрозу жизни и здоровью граждан. Кроме этого, помещения захламлены бытовыми отходами, строительным мусором, находятся в антисанитарном состоянии. Аналогичные нарушения выявлены при обследовании здания сельского клуба, расположенного в д.Забелье.

При обследовании неэксплуатируемого здания банно-прачечного комбината, расположенного в д.Верхнее Кривино, относящегося к ЗАО «АСБ-Агро Новатор», установлено, что отдельные элементы конструкций и перекрытий внутри указанных строений находятся в аварийном состоянии, однако во все помещения заброшенных объектов имеется свободный доступ, что создает угрозу жизни и здоровью граждан. Кроме этого, помещения захламлены бытовыми отходами, строительным мусором, находятся в антисанитарном состоянии.

В соответствии с требованиями Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» руководителям всех уровней предписано принять исчерпывающие меры по обеспечению безопасности жизни и здоровья людей.

Прокуратурой района внесены соответствующие предписания с требованием незамедлительно устранить указанные выше нарушения требований Директивы Президента Республики Беларусь №1 от 11.03.2004 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» и привести неэксплуатируемые здания в надлежащее состояние, исключающее возможность проникновения посторонних лиц в целях предупреждения травматизма граждан.

Помощник прокурора
Бешенковичского района
юрист 2 класса
Е.Л. Потапенкова

Интернет-ресурсы