Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Магазин "Бешенковичский" Центральная площадь районный Дом культуры Свято-Ильинская церковь Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Аллея Героев Понтонный мост через р.Западная Двина Бешенковичский райисполком Бешенковичский райисполком
Магазин "Бешенковичский"
Магазин "Бешенковичский"
Центральная площадь
районный Дом культуры
Свято-Ильинская церковь
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Аллея Героев
Понтонный мост через р.Западная Двина
Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
11 октября 2017

«На всякого мудреца довольно простоты»

Имущество, временно оставленное собственником
без присмотра, считается находящимся в его
владении, и завладение им другим лицом
квалифицируется как кража.

В последнее время участились случаи рассмотрения судом Бешенковичского района уголовных дел о привлечении к уголовной ответственности граждан за совершение хищений оставленного без присмотра имущества.

Так, житель Бешенковичского района Ч., находясь в магазине «Мясная лавка», расположенной по ул. Урицкого в г.п. Бешенковичи обнаружил, на столе сенсорный мобильный телефон «Престижио». Он мог просто уйти из магазина, оставив телефон на прежнем месте. Мог побеспокоить продавцов магазина и обратить их внимание на оставленный на столике телефон. Это два варианта благоразумного разрешения ситуации. Телефон не был утерян хозяином, он находился не на улице, не на полу магазина под прилавком, а лежал на столике. Его мог оставить кто-то из покупателей или обслуживающего персонала магазина. Но ни тот, ни другой вариант не подошел Ч. Телефон оказался у гражданина Ч. в пакете и с ним он покинул магазин.

Поводом для возбуждения уголовного дела явилось телефонное обращение в дежурную часть Бешенковчский РОВД потерпевшей О. которая просила оказать содействие в розыске пропавшего мобильного телефона. Мобильный телефон О. не выбывал из ее владения, так как ей доподлинно было известно его местонахождение и у нее не было основания считать телефон утерянным. Тут же были приняты меры реагирования с выездом на место оперативной группы. Оперативными мерами удалось выйти на след похитителя мобильного телефона.

Похитив телефон, Ч. распорядился им по своему усмотрению. Завладев телефоном, он сразу стал примерять к телефону свои сим-карты. Увидел, что в телефоне открыт выход на сайт «Одноклассники» и установил хозяйку телефона. Смотрел ее фото, с ней не был знаком. На телефон поступали звонки, но он не отвечал на них, затем сбрасывал, после чего телефон стал недоступен, что подтвердили свидетели. В дальнейшем Ч. телефон не выбросил, а завернув в фольгу, поместил его в полимерный пакет «файл для бумаги» и спрятал в кустах, откуда и выдал при проверке показаний на месте. На фольге, в которую был тщательно завернут телефон, при проведении судебной дактилоскопической экспертизы был обнаружен след пальца руки, оставленный безымянным пальцем правой руки Ч.

Никаких мер для того, чтобы вернуть телефон хозяйке Ч. не предпринял, передать телефон работникам магазина «Мясная лавка» не пытался. Все дальнейшие действия Ч. свидетельствуют о том, что он не собирался возвращать телефон.

Виновность Чернявского А.М. была подтверждена также другими материалами уголовного дела, исследованными в уголовном процессе. Так, в материалах дела представлено заявление потерпевшей Овчинниковой, протокол осмотра места происшествия помещения магазина «Мясная лавка» О. указала место – холодильник с мороженным, возле столиков, где могла оставить свой мобильный телефон, протокол проверки показаний на месте подозреваемого Чернявского А.М., в ходе которого он сообщил об обстоятельствах обнаружения и похищения мобильного телефона, а затем указал место, где спрятал похищенный телефон, который был обнаружен и изъят, сведениями УВД Витоблисполкома согласно которым 22.06.2017 в 16.01 в похищенном у О. мобильном телефоне была активирована сим-карта, которой пользуется Ч., сведениями о телефонных соединениях Ч. Причиненный преступлением ущерб потерпевшей возмещен, путем обнаружения и изъятия похищенного в ходе следственных действий.

Виновность в совершении преступления Ч. признал частично. Утверждал, что взял телефон, чтоб возвратить хозяйке, но потом испугался.

Вместе с тем судом Бешенковичского района Ч. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.205 УК Республики Беларусь по признакам: тайное похищение имущества (кража) и осужден к 1 год 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.1, 2, 5 ст. 78 УК Республики Беларусь назначенное наказание в исполнение приводиться не будет, если в течение испытательного срока, продолжительностью 1 год, Ч. не совершит новое преступление, будет выполнять возложенные на него обязанности, в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу уплатит в доход государства уголовно-правовую компенсацию в размере 30 базовых величин, что составляет 690 рублей.

Хочется надеяться, что такая постыдная ситуация станет последней в биографии Ч., а назначенная мера наказания будет способствовать этому.

Заместитель прокурора района
младший советник юстиции
Э.И. Лешенок

Интернет-ресурсы