Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

ул.Молодёжная Центральная площадь Магазин "Бешенковичский" Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Над Бешенковичами Аллея Героев Курган Вечной Славы Бешенковичский райисполком районный Дом культуры
ул.Молодёжная
ул.Молодёжная
Центральная площадь
Магазин "Бешенковичский"
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Над Бешенковичами
Аллея Героев
Курган Вечной Славы
Бешенковичский райисполком
районный Дом культуры
28 мая 2020

Лето – счастливая, но опасная пора.

Летний период несет с собой не только радость каникул для детей, возможность загорать и купаться, гулять, но и высокие риски для жизни и здоровья.
На протяжении 2019 – истекшего периода 2020 года несчастных случаев на водах (в местах массового пребывания местных жителей) на территории Бешенковичского района не зафиксировано.
Позитивная динамика сложилась и по линии дорожно-транспортных происшествий, так в 2020 году (0 – дорожно транспортных происшествий повлекших причинения тяжких телесных повреждений или смерти), в аналогичном периоде 2019 года (5 - дорожно транспортных происшествий повлекших причинения тяжких телесных повреждений или смерти), из них совершено водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения в 2020 – 0 (в 2019 – 1). Погибло в дорожно транспортных происшествиях в 2020 – 0 (в аналогичном периоде в 2019 года – 5), в 2020 – 0 (ранено в 2019 – 3).
Вместе с тем, на территории района зафиксировано в 2020 году 11 пожаров (показатель равен аналогичному периоду 2019 года), в которых погибло в 2020 году 3 человека (в 2019 – 4), произошло возгораний по причине нарушения правил эксплуатации печного оборудования в 2020 году – 3 (в 2019 – 1).
В целях сохранения позитивной тенденции, заботясь о безопасности жизни и здоровья граждан, прокуратура района информирует о необходимости соблюдения элементарных правил поведения на водах, дорожного движения, а также в быту всеми жителями и гостями района.  
Кроме того, на лето приходится и пик детского травматизма, что не должно оставаться без внимания: школьные каникулы, поездка к бабушке в деревню, открытые окна и манящие прохладой водоёмы – исследуя незнакомые области, ребёнок подвергается риску не только пораниться, но и причинить серьёзный вред своему здоровью. С детьми все время приходится быть начеку, примите меры безопасности, наведя порядок в квартире, доме, во дворе.
Торчащие штыри, режущие кромки, опасные углы, доступ к электричеству и химреативам, возможность падения – все это должны нейтрализовать взрослые.
Особенная статья – купания в водоемах. Научив ребёнка плавать и объяснив опасность глубины, нельзя все-таки оставлять его наедине с водной стихией, кто-то должен наблюдать за этим процессом. Много детей страдает в дорожно-транспортных происшествиях: как привило, это самые тяжёлые травмы. А учитывая все увеличивающийся поток машин, изучение правил дорожного движения и родительский пример их выполнения могут стать одним из основных уроков жизни.
Берегите себя и своих близких.  

Помощник прокурора
Бешенковичского района
юрист 2 класса                                                                           С.А. Кирьянов

Интернет-ресурсы