Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Бешенковичский райисполком районный Дом культуры Курган Вечной Славы Бешенковичский райисполком Над Бешенковичами Магазин "Бешенковичский" Свято-Ильинская церковь Аллея Героев ул.Молодёжная
Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
районный Дом культуры
Курган Вечной Славы
Бешенковичский райисполком
Над Бешенковичами
Магазин "Бешенковичский"
Свято-Ильинская церковь
Аллея Героев
ул.Молодёжная

Профориентация

 Абитуриенту

Как стать спасателем?

Для нынешних одиннадцатиклассников остаются считанные недели для того, чтобы определиться с выбором будущего пути. О том, где можно получить профессию, связанную с обеспечением безопасности и спасением людей, рассказали в областном УМЧС.

Тех, кто решил связать жизнь с профессией спасателя, приглашает Университет гражданской защиты (УГЗ) Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь в Минске.

Университет осуществляет подготовку по специальности «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» (только юноши) и по специальности «Пожарная и промышленная безопасность» (юноши и девушки). Срок обучения 4 года. Для поступления необходимы сертификаты ЦТ по математике, физике, русскому (белорусскому) языку. Срок обучения на дневной форме обучения – 4 года. До поступления все кандидаты в обязательном порядке проходят профессиональный отбор, который в себя включает: проведение специальных проверок, изучение моральных и деловых качеств, медицинское освидетельствование  военно-врачебной комиссией, определение уровня физической подготовленности кандидатов.

Преимущество обучения в УГЗ МЧС в том, что все курсанты обеспечиваются местами для проживания, питанием, форменным обмундированием, государственным страхованием и медицинским обслуживанием, а также денежным довольствием (в среднем размере около 300 рублей ежемесячно). Во время учебы курсанты имеют возможность обучиться практическому вождению и получить водительское удостоверение категории «В». Выпускник получает офицерское звание «лейтенант внутренней службы», ему гарантировано трудоустройство. Распределяются выпускники в большинстве случаев по месту жительства или ближайшие к нему подразделения.

Абитуриенты, не прошедшие по конкурсу за счет средств бюджета, могут принять участие в конкурсе на дневную форму обучения на условиях оплаты.

Целенаправленно к поступлению в ВУЗы системы национальной безопасности Беларуси готовит учащихся Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС Беларуси в Гомеле. Сюда принимаются юноши, которые завершили обучение в 6 классе. Срок обучения – 5 лет (с 7-го по 11-й классы) в условиях круглосуточного проживания.

Учащийся лицея находится на полном государственном обеспечении (обмундирование, пятиразовое питание, проживание, медицинское обслуживание). В Лицее создана уникальная учебно-тренировочная и материально-техническая база: учебные и спальные корпуса, спортивный, тренажёрный, борцовские залы, 25-метровый плавательный бассейн. Выпускники лицея при наличии в аттестате отметок 7 баллов и выше имеют право поступать в ВУЗы силовых структур без сдачи ЦТ.

Вступительные испытания в Лицей – математика, русский (белорусский) язык. Зачисление проводится по конкурсу на основании набранной суммы балов. Вне конкурса при условии получения на вступительных испытаниях отметок не ниже 4 баллов в порядке перечисления зачисляются лица, имеющие предусмотренные законодательством льготы.

Для тех, кто не поступил в УГЗ, хорошим выбором будет поступление в Полоцкий государственный химико-технологический колледж на специальность «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций», со сроком обучения на дневном отделении на бюджетной основе – 2 года и 7 месяцев. Принимаются юноши от 17 до 25 лет, имеющие аттестат об общем среднем образовании. Всем нуждающимся предоставляется общежитие.

Выпускники колледжа получают рабочую профессию «спасатель-пожарный» и трудоустраиваются в органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям на должности рядового и младшего начальствующего состава. По окончанию колледжа выпускники имеют право поступать в УГЗ на сокращенную заочную форму обучения (срок обучения 3 года).

Для формирования учебного дела на поступление в вышеуказанные учреждения образования (УГЗ, Специализированный лицей при УГЗ, Полоцкий государственный химико-технологический колледж), Вам необходимо обратиться  в Бешенковичский районный  отдел по чрезвычайным ситуациям по адресу г. п. Бешенковичи, ул. Урицкого, 100 либо по телефону 6-51-00, там Вам ответят на все интересующие вопросы. 

УВАЖАЕМЫЕ ВЫПУСКНИКИ!

Служба в рядах МЧС Республики Беларусь почетна и престижна. Офицеры МЧС сегодня пользуются заслуженным авторитетом и уважением у населения, многие из них за мужество и героизм при спасении людей награждены орденами и медалями.

Поступление в учреждения образования МЧС дает вам ряд преимуществ:

- курсанты находятся на полном государственном обеспечении (проживание, питание, обеспечение форменным обмундированием и стипендией);
- возможность обучения практическому вождению (бесплатно) с получением водительского удостоверения категории «В»;
- работникам предоставляется возможность заниматься научной творческой и преподавательской деятельностью (в т.ч. за оплату);
- государственное страхование жизни и здоровья;
- гарантированное трудоустройство и обеспечение первого рабочего места, выпускники назначаются на должности начальник караула или инспектор Государственного пожарного надзора;
- бесплатный проезд по территории Республики Беларусь к месту проведения отпуска и обратно;
- работникам МЧС, находящимся в отпуске, в полном объеме выплачивается заработная плата и пособие на оздоровление;
- бесплатное медицинское обслуживание работников МЧС и членов их семей осуществляется в ведомственных учреждениях здравоохранения;
- обеспечение жильем из государственного жилищного фонда и служебными жилыми помещениями,
- сохранена государственная поддержка при строительстве или приобретении жилых помещений в виде выделения кредита под 5% годовых;
- выслуга лет, дающая гарантированное пенсионное обеспечение, составляет 20 лет, каждый последующий год службы добавляет 3% к пенсионному обеспечению;
- в выслугу лет идет срок обучения в учебном заведении МЧС.

 

Оформление документов для поступления осуществляют в Бешенковичском районном отделе по чрезвычайным ситуациям (г.п. Бешенковичи, ул. Урицкого, 100, тел. 65189, 65181, 65101).

Срок подачи заявлений до 20 апреля.

Сайты высших учебных заведений МЧС:

ГУО "Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь"


День открытых дверей в Университете МЧС

Интернет-ресурсы